Головокружение, упадок сил, утамляемость
Здравствуйте. 4 месяца назад родила ребёнка. Примерно через месяц после рождения появилась слабость,быстрая утамляемость, головокружение. Иногда повышается давление до 120 на 80, когда моё рабочее 100 на 60. К врачу пойти возможности нет,анализы сдала. Расшифруйте пожалуйста показатели анализов.
Здравствуйте, смотрю анализы. Рост и вес?
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Рост 165 см, вес 61 кг
Принятый ответ
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
проверьте также витамин Д.
Надежда Яковлевна, спасибо.
Здравствуйте
По анализам признаки гемоконцентрации ( сгущения крови) и косвенные признаки дефицита железа. Связано с недостаточным питьевым режимом.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо. Ферритин в норме должен быть приблизительно равен весу.
Возможно стоит начать прием препаратов железа.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Феритин сдавала равен 30.
Низковат. Стоит начать прием железа. Например - ферлатум по 1 фл 2 раза в день, затем контроль ОАК, сывороточного железа.
Ранее анемия была?
У гинеколога наблюдаетесь?
Анастасия Александровна, все беременность была анемия ,гемоглобин 95. Принимала ферумм лек. По гинекологии все хорошо.
Если анемия будет сохраняться после приема препаратов железа, то пройдите обследования:
Узи обп, мпс, щитовидная, молочные железы, эгдс, кал на скрытую кровь
Анастасия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. Какие витамины для кормящих принимаете? Признаки гемоконцентрации, нужно дообследование на дефицит железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. После родов не принимаю витамины. Только витамин Д
принимать препарат Тотема на месяц
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте.
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Принятый ответ
По анализам признаки латентной анемии, низкий ферритин, снижено содержание гемоглобина в эритроцитах, для компенсации организм повышает количество эритроцитов, чтобы снизить гипоксию. По лечению- прием препаратов железа- можно т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых ферритина (показатель до уровня примерно вашей массе тела ). В динамике через месяц повторить: ОАК, Ферритин, Железо. Если бывают пониженные показатели гемоглобина и ферритина, нужно уточнять причину анемии, пройти дообследование. Скорее всего, связано с вашими недавними родами и беременностью.
Есть повышение базофилов, бывает у беременных, аллергиях, инфекциях, в определенные дни цикла, аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.
Для улучшения общего состояния, избегать переутомлений, высыпаться, нормированная физическая активность. Можно принимать вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут. Прием жидкости не менее 30мл/кг массы тела.
Ольга Тимофеевна, спасибо
Добрый день
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Здравствуйте.
В анализе крови повышены базофилы, что говорит о вероятности - аллергии, снижение функции щитовидной железы, глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Сергей Николаевич, гормоны щитовидной железы сдавала все в норме.