Кошка отказалась от еды
Добрый вечер. Моей кошке уже 15+, беспородная, стерилизованная, рожала при мне 2 раза, давно. Клыки выпали, а недавно она отказалась от еды, только пьет. изо рта идет жуткий запах, а на подбородке, черная болячка, до этого была припухлость, и все это внезапно. В пасть заливаю, через шприц хлоргексидин, и орошаю "Форветом". Кошка сильно похудела. Вялая. Подскажите, что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен визит к врачу. Обследуйте питомца:
1. Узи брюшной полости
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль+ электролиты+Т4
3. Давление
4. Общий анализ мочи. Рассказать как собрать?
До врача можно кошечку кормить из шприца паштетами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожилые кошки подвержены многим патологиям, в том числе почечной недостаточности, возможна проблема с зубами, на фоне которой кошка не может принимать пищу, проблемы с ЖКТ, печенью.
Нужно показать кошку врачу, вести ее натощак, так как потребуется сдать анализы крови - ОКА+ БХ с электролитами, УЗИ обзорное БП. Так же может потребоваться рентген челюсти, чтобы понимать, нет ли воспалительного процесса, затронувшего кости челюсти.
Необходимо будет измерить на приеме артериальное давление.
Пока рану на подбородке можно продолжать обрабатывать Хлоргексидином.
После исследований уже можно будет подобрать лечение для кошки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст необходимо комплексное обследование питомца.
Очный осмотр с санацией по твой полости. По возможности измерение артериального давления.
Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Исследование на хронические вирусные инфекции ( ПЦР +ИФА), кальцивироз ( ПЦР).
УЗИ органов брюшной полости.
В зависимости от результатов исследований можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить специфическое лечение.
На данный момент для облегчения состояния обрабатывайте ротовую полость мирамистином 3- р/ день и Метрогилом дента 2 р/ день. Обязательно принудительное кормление, полужидкие кормом с ложки или из шприца без иглы, что бы не допустить развития липидоза печени.