Колоноскопия
Добрый день. Хочу сделать колоноскопию, но у меня большая миома по задней стенке (примерно 7 см). Напугали, что колоноскоп не пройдет и порвет кишечник. Правда ли это? И если да, то какие методы исследования кишечника еще есть? Спасибо
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
52 года
Здравствуйте! Нет , не правда , травматизация случается кишечника в редких случаях , но должны быть предпосылки , миомы в эти предпосылки не входит. Если будет миома чуть давить на кишку в повороте, тогда возможно болезненность во время процедуры (отдавать в матку) , если делать без наркоза .