УЗИ щитовидки
Здравствуйте Мужа терапевт отправил на узи, она поставила ему гипертаническую болезнь так как давление 150-160 прописала небиволол. Скажите пожалуйста что необходимо по результату узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обьем железы в норме.
Есть мелкое образование,вероятно макрофолликул(увеличенная клетка железы).
Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную, увеличить морепродукты в рационе и продукты богатые йодом
Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо.
Контроль узи щж 1 раз в год
Обязательно сдайте витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45),оак-эти дефициты влияют на функцию щж
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширенные фолликулы не образования, с ними делать ничего не нужно, в основном причина нехватка йода
Но это не значит что нужно пить препарат йода, не обязательно принимать, достаточно будет если при готовке будете пользоваться йодированной солью и чаще покупать йод содержащие продукты
Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть справляется ли со своей функцией щитовидная железа
УЗИ щитовидной железы контролировать не имеет смысла, можете сделать через год
Ленар Равилович, спасибо
Как я поняла страшного ничего нет?
Страшного ничего нет, если делать узи всем подряд то у каждого третьего такое будет, причина нехватка йода
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл проверить уровень ТТГ, св.Т4 для определения функции щитовидной железы. По УЗИ нет ничего страшного, мелкие кисточки.
По поводу повышения давления и МКБ проверить - альдостерон, ренин, калий, натрий, кальций общий, витамин Д, паратгормон, альбумин
Пользоваться йодированной солью в питании, морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть незначительные изменения структуры щитовидной железы. Но проверить функцию нужно все равно: ТТГ, Т4св, АТ-ТПО. Для исключения ее заинтересованности в артериальной гипертонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ доброкачественные кисты правой доли 2 мм на фоне дефицита йода, объем ЩЖ не увеличен.
Мужу нужно сдать кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
При норме ТТГ пусть принимает йодированную соль вместо обычной в питании ежедневно (5 г содержит 200 мкг йода) и через 1 год повторит УЗИ ЩЖ, ТТГ.
При МКБ и гипертонии нужно проверить кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, калий, натрий, креатинин.
Мышцы его не беспокоят, нарушение чувствительности?
Какое давление на небивололе в покое?
Красные растяжки есть на теле?
Светлана Михайловна, небиволол принимает 3 дня, пол таблетки утром давление стало 130/80
Светлана Михайловна, растяжек нет
Тогда перечень дообследования прежний (выше).