Боль при дефекации
Добрый день, буквально вчера все было хорошо и ничего не беспокоило однако сегодня при дефекации почувствовала резкую и непродолжительную боль, на бумаге была алая кровь, хотя в самом кале её не было кровь не течёт, не капает, просто оставалась на бумаге сейчас крови нет, но присутствует дискомфорт и жжение со внешней стороны ануса подумала может это геморрой, у меня уже несколько лет есть какая-то припухлость(?) снаружи ануса, но меня ничего такое ни разу не беспокоило
Здравствуйте, Анна
Уточните, пожалуйста, акт дефекации был болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят? Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Ольга Юрьевна, болезненный только под конец, кал достаточно плотный, запоров нет
Ольга Юрьевна, фото загрузила
Анна, по симптомам это анальная трещина на фоне плотного стула.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., 1мес.
-Свечи релиф адванс (или проктозан) 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
-в плане дообследования :копрограмма, очный осмотр проктолога
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, на здоровье!