Высокие АЛТ и АСТ у кормящей мамы
Добрый день. Я кормящая мама, ребёнку через неделю будет 9 мес. 23.10.23 мне была проведена лапароскопия желчного пузыря. На следующий день после операции было превышение в анализах по следующим показателям: АЛТ - 450,9 ед/л АСТ - 342 ед/л Билирубин общий - 28,2 мкмоль/л Билирубин прямой - 11мкмоль/л Альфа амилаза в норме - 32 ед/л Сегодня, 27.10.23, мне разрешили покормить ребёнка грудью. Малыш отказывается от смеси в любом виде, кушал кашу в мое отсутсвие. После выписки грудь требовал, у меня также случился лактостаз. Ребёнка уже успела покормить. Подскажите, опасны ли такие результаты анализов для ребёнка? Нужно ли было прекращать в таком случае грузное вскармливание? В моём понимании эти показатели должны были снизиться за несколько дней. Повторно анализы буду сдавать через два дня. Антибиотики не принимались, был общий наркоз, обезболивали после операции уколами ношпы и кетопрофена. Также принимаю омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ребенка ваши показатели никак не повлияют. Кормить ребёнка можно грудным молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные результаты это не противопоказание к кормлению грудью. Вы можете продолжать грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для грудного вскармливания повышение трансаминаз не является противопоказанием.
Обязательно контроль АЛТ, АСТ в динамике, если будут сохраняться высокими необходимо будет рассматривать с врачом прием гепатопротекторов.