Консультация гематолога /

Показатели в общем анализе крови у ребенка превышены — вопрос №1647563

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в общем анализе крови у ребёнка, мальчику 11 лет, превышены показатели, очень переживаю. Что это может означать? До этого сдавали анализы были другие показатели. На данный момент ребёнок по общему состоянию здоров, но родители болеют ОРВИ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, лечение не требуется. Все хронические очаги инфекции стоит ликвидировать(аденоиды, кариес, тонзиллит) если имеются, кровь пересдать на фоне полного здоровья всей семьи, посмотреть лейкоциты ещё раз. Больше питья, меньше сладкого и молочного на некоторое время. Некоторые гормональные перестройки тоже могут влиять на показатели за счёт роста и формирования организма ребенка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Сегодня были у фотольмолога- слизисто - гнойный коньюктевит, но он сказал, что он так не, может сказываваться на крови... Сказал, что нужно искать причину в другом, что очень сильно повышены лейкоциты, очень переживаю

Гематолог, Терапевт
При конъюктивите лейкоциты повысятся, это защитная реакция
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Гемоглобин у ребенка в норме - норма до 155, гематокрита до 45%, MCV до 95, MCH до 33. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима и не забывать пить воду перед анализом.
Допустимым для этого возраста считается уровень лейкоцитов до 13.5. Но в целом по лейкоформуле есть признаки бактериального воспаления, нужно сдать анализ на СРБ, показаться педиатру и ЛОРу.
Клиент
Добрый день. Сегодня ребёнок проснулся с конъюнктивитом, это может влиять на показатели крови?
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть причиной повышения лейкоцитов и нейтрофилов. Будет необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенным показателям крови в динамике, изменения в лейкоцитарной формуле говорят о бактериальном вирусном процессе. Оптимально сдать СРБ, обратиться к педиатру очно для осмотра.
Уровень эритроцитов(до 5.2), гемоглобина(до 155), гематокрита(до 45) в норме по возрастным критериям. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим из расчета 30мл на 1 кг массы тела, и перед анализом давать ребенку выпить 150мл воды.
В динамике оценить общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы после выздоровления, через 2-4 недели.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Были сегодня у педиатра, сказала что лейкоциты выросли из за коньюктевита и горла-немного красное. Послушила, живот пощупала, посмотрела, сказала все в норме. Первый анализ очень напугал из за нормобластов, а во втором анализе их вообще нет... Врач сказала, что серьёзных заболеваний нет. Всё равно очень переживаю.
Гематолог
Анастасия, нормобласты это предшественники эритроцитов, они могут появляться в периферической крови, это не признак заболевания крови.