Консультация педиатра /

Частый стул на ИВ с белыми вкраплениями — вопрос №1647671

Подскажите пожалуйста нам 1 месяц, полностью на ив с рождения, кушаем нутрилак премиум, смесь не меняли. Всегда какали 1-2 раза в день туговато, начали давать максилак, на 8 день стул стал почти после каждого кормления жидковат и всегда с белыми вкраплениями. Фото прилагаю

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в связи с чем начали максилак давать? В вашем возрасте стул после каждого кормления,это вариант нормы. Если нет раздражения перианальной области, нет беспокойства,то ничего делать не нужно. Белые вкрапления это непереваренное частицы смеси
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, стул был очень тугой, врач назначил максилак
Инфекционист, Педиатр
На фоне Максилака произошла нормализация стула, так и должно быть, стул после каждого кормления
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое, максилак остался 2 шт. Стоит ли его допивать ?
Инфекционист, Педиатр
Да,курс необходимо закончить
Педиатр
Здравствуйте, а для чего вы начали давать максилак? Стул на фото вариант нормы, белые вкрапления это нормально так как ещё не зрелая ферментативная система, и стул может быть после каждого кормления это нормально для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, стул был очень тугой поэтому врач назначил максилак, допивать ли нам его. 2 раза осталось ?
Педиатр
Поняла, допивайте его, на его фоне стул стал мягче
Клиент
Инна Игоревна, хорошо. А это не может быть лактазная недостаточность?((
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый с большим количеством газов, от него на попе раздражение постоянно, но для её исключения можно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта). И прикрепите сюда, посмотрим ?
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул у малыша первые месяцы жизни является нормой. Очень хорошо, что стул перешёл из тугого в полужидкую кашицу. Белые комочки - это непереваренное створоденное молочко /молочная смесь, так же норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, стул малыша в пределах возрастной нормы, белые комочки это непереваренные частички молока связано с незрелостью желудочно- кишечного тракта.Будьте здоровы!