Болит горло

Здравствуйте, ребёнку 1,9 пошёл в сад. Вчера забрала с соплями , сегодня сопли ручьём прозрачные , вид болезненный , спал плохо , кашляет плачет и говорит вава , видимо , горло болит. Температуры пока нет. Посоветуйте , что дать от боли в горле? Сейчас даю только больше питья , витамины с и д.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете посмотреть горло ребенку? там есть элементы сыпи или оно просто красное? Если можно, то прикрепите фото. Температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Егоровна, горло посмотреть не могу , температуры нет.

Для снятия болевого с-ма в вашем возрасте только обильное теплое питье, к сожалению различные пастилки не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, от боли в горле хорошо помогают напитки с щелочной реакцией-например теплое молоко, минеральная вода без газа, если нет аллергии, то можно отвар ромашки.
Если получится, осмотрите полость рта, красное ли горло и нет ли стоматита на слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение симптоматическое, то есть промывание носика морской водой, увлажнение воздуха в квартире, при боли в зеве можно давать ребёнку настой ромашки в теплом виде, если нет аллергии. Следить за температурой. Спреи в зев до 5 лет нельзя.