Высыпания на лице. после ОРВИ
здравствуйте! старшему ребенку 6 лет. начал болеть около 1,5 недели назад. температура 5 дней, красные,слезящиеся глаза, немного насморк. в течении 5-6 дней пошел на поправку. только с утра небольшой кашель. следом заболела ребенок 3 года. температура около 5 дней, насморк. на 5 день температуры нет, покраснели клаза так же как у старшего. так как проблемы с аденоидами еще насморк и немного кашель. сегодня утром у старшего, который первый переболел на лице появились высыпания. как маленькие шершавые болячки.подскажите связано ли это с прошедшей болезнью, что это за болезнь если связано? на ощупь похоже на герпес. но как вначале он начинается я знаю. тут валдыриков не было, сразу высыпало болясками. только на губе что то похожее но не совсем. .
Здравствуйте. Это похоже на энтеровирусную инфекцию (болезнь рука-нога-рот), такие высыпания могут быть на ладонях, стопах, паху, в горле. Если есть зуд можно дать зодак или зиртек, если нет, то не надо. Отдельно с сыпью делать ничего не надо, в течение 5-7 дней все проходит. Если общее самочувствие хорошее, то даём питье, туалет носа и обработка горла. Красные флаги - лихорадка к 40С, головная боль, рвота, головокружение. Тогда вызываем 03. А так, чаще всего заболевание самопроходящее. Боль в горле облегчает мороженое. Выздоравливайте.
Диляра Илхомовна, спасибо за ответ. я тоже подумала на энтеровирус. но так как никогда не встречалась уточнила. подскажите дочь тоже болеет. пока у нее из симптомов красные глаза,насморк. высыпания тоже появятся? и есть ещё младшая 10 мес. у нее только насморк не сильный. если энтеровирус то может он пройти просто насморком?
Такое заболевание, как правило, с сыпью. Могут и у других деток высыпать. Лечение симптоматическое. Выздоравливайте
Диляра Илхомовна, спасибо. извините за беспокойство ещё вопросик. так как дочь переносит потяжелее сдали кровь. прикрепила фото. посмотрите пожалуйста.
По анализу крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Но, если ребёнок чувствует себя лучше, то давать антибиотик только из-за результата анализа не следует. Выздоравливайте
Диляра Илхомовна, извините ещё за беспокойство. но я прочитала про энтеровирус. и немного заволновалась. у старшего ребенка был коньюктивит. очень красные глаза . капали только торбексом и вроде ы течении пяти дней он полностью прошел. сейчас у младшей третий день глаза красные. сегодня уже получше они не слезятся и немножко посветлее но вс еравно красные. но почитала что коньюктивит при энтеровирусе геморрагический и наверно ел,ение у нас не правильное. к врачу только в понедельник попробуем попасть. действительно ли этот коньюктивит какой то опасный?и чем его надо лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит лечим офтальмоферроном. Но зачастую бысто присоединяется бактериальная флора и мы добавляем тобрэкс или азидроп. Капли назначвем капать через 2-3 часа, при улучшении частоту уменьшаем. Бывает, что качаем до 5-7 дней.
Диляра Илхомовна, спасибо!!
Здравствуйте
На ладошках , стопах , в ротовой полости высыпания есть?
Галина Александровна, здравствуйте. на лодошках нет, но лодошки суховаты. во рту на языке как белые пятнышки пару штукю ребенок говорит что не болит.
Здравствуйте. Скорее всего это да, энтеровирусная инфекция. Сыпь можно обработать каламин лосьеном, противоаллергические препараты даём если есть зуд. На ладошках, на горле, подошвах тоже может появиться сыпь.
После сыпи возможно шелушение кожи, ничего делать тоже не надо, все само пройдёт.
Очно покажитесь педиатру.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. педиатру покажемся в ближайшее время. подскажите сыпь ещё может появиться? если да. то в течении какого времени
В течение недели, далее должна пойти на спад.
Ольга Александровна, если не сложно. я прикрепила кровь дочери. полный результат только завтра получится забрать. эту распечатку попросили сразу. подскажите по крови вирусная инфекция?
Сколько ей лет? 3?
Ольга Александровна,да, три года. без двух месяцев четыре.
Есть небольшой сдвиг формулы влево(в бактериальную сторону), нужно дождаться анализа полностью.посмотреть соэ. Сейчас какие симптомы?
Ольга Александровна, хорошо завтра заберём результат. из симптомов насморк ещё сильный но кажется получше чем было кашель ночью от него. глаза третий день красные но получше чем были. стала более бодрая. она всегда потяжелее переносит болезни. сегодня уже поживее. температуры второй день нет.
Хорошо что нет температуры, как придёт анализ, прикрепите сюда, посмотрим.
Ольга Александровна, хорошо, спасибо!
Ольга Александровна, доброе утро! забрали анализы. результат прикрепила.
Доброе утро. Не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Ольга Александровна, вроде получилось
По анализу крови есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Это признак бактериальной инфекции. Но нужно отталкиваться от симптомов. Как сейчас самочувствие?
Ольга Александровна, сегодня бодрая, веселая. первую ночь не хоапела. глаза немного ещё красные. в принципе по моим ощущениям она выздоравливает. но если есть признаки бактерии может ещё ухудшиться состояние?
Принятый ответ
Организм справиться сам, если по симптомам идёт улучшение.
Ольга Александровна, спасибо большое!!