Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте. 9 октября был спонтанный пневмоторакс. Положили в больницу, сделали дренаж превральной полости. Лежал в больнице первый раз, операция была тоже первый раз в жизни. 20 полных лет. Предложили операцию, сказали что понадобиться в любом случае с 90% вероятностью. Подумав вдруг повезет, отказался. Сделал снимок КТ легких, оказался булл справа сверху. На консультации с хирургом сказали, требуется резекция легкого. Делать страшно. На сколько это серьезная проблема? И как я себя буду чувствовать первые дни после операции лежав в больнице? Будут ли какие то боли?

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Я так понимаю, речь идёт о спонтанном пневмотораксе, развившимся на фоне буллёзной эмфиземы лёгкого.
Это довольно часто!
Насчёт резекции всего лёгкого — "сильно".
Уберут лишь часть (по крайней мере, не видя КТ и пациента, могу утверждать это).
Боли, разумеется, будут.
Вас будут обезболивать.
Здоровья Вам ?

Здравствуйте! Буллезная болезнь легкого как бомба замедленного действия, не знаешь когда произойдет «взрыв». Эта болезнь в любой момент может осложнится спонтанным пневмотораксом, вы можете в этот момент быть далеко от цивилизации и чем всё закончится никто не знает. Поэтому плановая операция нужна обязательна. Выполнить ее можно торакоскопически, т.е. через проколы. Болевой синдром в таком случае будет минимальным. Удалят только часть легкого с буллами.

Здоровья вам!