Консультация гинеколога /

Кисты левого яичника — вопрос №1648741

Здравствуйте! Делала узи малого таза. Узи показало кисты на левом яичнике. Назначили повторное узи на 5-7 день цикла. Посмотреть пройдут ли они после месячных. Но по состоянию здоровья я пока не могу этого сделать. Недавно проходила кт. Кисты так же есть. Значит они не ушли. Как это лечится?

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Гинеколог
Здравствуйте. Кисты не лечится никакими препаратами. У вас по обследованию обычные простые кисты, они рассасываются сами в течение нескольких циклов. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что а августе по узи киста меньше, а по кт в октябре она больше. Получается она не уменьшилась

Гинеколог
Значит контроль еще через 1 цикл и если не уходит, то нужно оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А есть результат МРТ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть только узи и кт. Прикрепила выше.
Акушер, Гинеколог
По КТ есть кисты и они функциональные , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, кисты могут проходить в течение нескольких месяцев, а не одного. необходим контроль узи на пятый-седьмой день цикла уже в следующем цикле .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, узи у меня сделано в августе, а кт в октябре. И киста стала больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кисты не уходят самостоятельно,тогда ,необходимо хирургическое удаление. На кисты ,к сожалению нельзя повлиять гормонально, подождите еще месяц, и если она будет на месте , либо увеличится еще,то придеьсИпотйьи к хирургическому методу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие кисты обычно проходят за 3-4 цикла, поэтому нужно контрольное УЗИ через цикл на 5-6 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На яичниках описаны функциональные кисты.
Их нужно контролировать по УЗИ, не по КТ.
ТАК ЖЕ как и на шейке матки.
Функциональные кисты.
Эти образования скорее всего не связаны с фолликула и в августе. Это новые кисты.
Нужно сделать контроль УЗИ посое месячных