Консультация лора /

Не проходит боль в гланде. — вопрос №1649374

Здравствуйте!
Во вторник заболело горло и появились белые пятна только на левой гланде, в среду боль сместилась в большей части на левую гланду. В пятницу белый налет на гланде прошел, но сама гланда осталась так же опухшей. Обычно она меньше правой.
Температуры не было. Самочувствие, не считая боли, без изменений.
Боль в левой гланде стала сильнее, больно глотать, сложно кушать, спать. Слева так же под гландой увеличился и болит лимфоузел.
Рассасываю со вторника септолете тотал. Сейчас начал промывать фурацилином и Оки.
Думаю уже принимать НПВС, чтобы нормально поспать.
Полтора месяца назад была стрептококовая ангина, подтвердилась тестом, пролечил ровно 10 дней амоксиклавом.
Сейчас же проявления не такие явные, да и у супруги 2 недели назад так же болело горло, прошло самостоятельно. Но с чем у меня связана непродходящая боль в левой гланде и что мне делать?
Похоже ли это на паратонзилит?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита. Никаких признаков паратонзиллит и паратонзиллярного абсцесса нет по фото.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, да, купил, как раз на такой случай. Но час назад промыл растовором Оки + фурацилин, как понимаю, надо подождать, прежде чем делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить, на результат полоскание не повлияет
Клиент
Анна Юрьевна, да, к сожалению, вторая полоска на тесте слабо, но видна.
Клиент
Анна Юрьевна, но никакой температуры и налет был только на одной гланде. С прошлым разом даже сложно сравнить эту болезнь.
Клиент
Анна Юрьевна, да и пропил я прошлый раз ровно 10 дней антибиотик. Почему повторная инфекция проявилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно дома у вас есть носители пиогенного стрептококка. Сдайте мазки на флору у всех домашних, особенно детей младшешкольного и дошкольного возраста.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Именно курс 10 дней гарантирует уничтожение пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, 28 сентября закончил курс амоксиклава
Клиент
Анна Юрьевна, может ли теоритически ребенок 8 месяцев быть носителем?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В 8 месяцев как правило не может, у таких маленьких детей как правило не живет пиогенный стрептококк
Клиент
Анна Юрьевна, хотел задать 2 последних вопроса и закрываю. Спасибо Вам.
1. Может ли человек в возрасте 45+ лет быть носителем?
2. Супруга недавно, похоже, вновь переболела бактериальной ангиной, но вовремя не обратили внимание, что нужно сделать, чтобы исключить в дальнейшем осложнения, какие анализы сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
1. Может быть носителем
2. Сдайте мазок из зева на флору или выполните стрептатест, при положительном результате - санация антибиотиком: Цефиксим или Амоксиклав курсом 10 дней.
Также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО.
Клиент
Анна Юрьевна, хотел бы уточнить, неважно, как давно переболел человек стрептококом, но если стрептотест положительный, то показан антибиотик, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, пиогенный стрептококк при обнаружении в мазке даже при бессимптомном носительстве подлежит санации антибиотиком