Консультация гинеколога /

Сколько необходимо пить КОК для нормализации гормонов? — вопрос №1649944

Добрый день! Планирую беременность, но мучаюсь от нерегулярного цикла. В августе сдала анализы на гормоны на 36 день цикла, менструация началась потом на 45 день. Пролактин 518 мкМЕ/мл, ЛГ 22,50 мМЕ/мл, тестостерон 1,780 нмоль/л. Гинеколог назначила принимать димиа от 3 до 6 месяцев. Можно ли пропить 4 месяца? Придут ли за это время гормоны в норму? Спасибо.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Точно на этот вопрос вам никто не ответит Но если вы планируете беременность, то отменяйте препарат и наблюдайте за циклом. Если менструации будут регулярно и будет овуляция, то шансы на беременность очень высокие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК не изменит уровень гормонов. Пока Вы принимаете препарат - цикл регулярный, как только отмените, все вернется на круги своя.

Как долго планируете беременность?
Овуляции у Вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если Вы планируете беременность, то надо принимать не КОК, а другие препараты, которые помогают зачатию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Если Вы планируете беременность, смысла в этой схеме лечения нет. Пока Вы будете на КОК, гормоны нормализуются , как только отмените, все вернется к исходной точке. Так Вы только тратите время.

Надо разбираться в причинах почему не наступает беременность и решать как Вам помочь. Но КОК не вариант, тем более на полгода. Это только затянет материнство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коки никак не влияют на уровень Ваших гормонов, они влияют на менструальный цикл делают его регулярным