Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже ребенка 5 месяцев — вопрос №1651074

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочери 5 месяцев. Пару недель назад назад на груди и д воте стала появляться сыпь (фото прилагаю). За это время локализация была небольшая. То появлялась, то исчезала. Сейчас вводим прикорм. Сегодня закончилась третья неделя. Эту неделю ели брокколи. Прикорм сказала вводить педиатр по след схеме - неделя кабачка, неделя цв.капусты, неделя брокколи. Начинали как обычно с полчайной ложки в понедельник, к воскресенью получалось почти полная банка 80 грамм. Кушает малютку с рождения. Первые три месяца было смешанное вскармливание. Теперь только ив и прикорм.
Сейчас мажу кремом Атопик.
Подскажите, что за сыпь, как лечить, опасно ли?
Есть еще сухость на щиколотках у нее.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Так как сыпь прогрессирует на фоне прикорма, временно вернуться к питанию только смесью на 5-7 дней.
К лечению:
Фенистил по 2 капли на 1 кг веса, разделённые на 3 приема 5 дней.
Комфодерм К 2р в день 5 дней
В течении дня увлажнять кожу Эмолиум, Липобейз или Адерма Экзомега 4-5 раз.
Когда кожа станет чистой' снова вернуться к прикорму, можно с без молочных каш.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо, сухости кожи
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 5-7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо! Она учится ползать, на спине лежать не хочет вообще, всегда переворачивается на живот.
Прерывать ли прикорм? Завтра по плану безмолочная кукурузная каша...
Венеролог, Дерматолог, Детский
От того что переворачивается и может быть такое
Аллергенами провоцировать не стоит все же.
Кукурузная кашка стул крепит,для пищеварения тяжеловата немного.
Гречневую можно кашу пока.она легкоусвояемая и гипоаллергенная
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Комфодерм К 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комФодерм к и затем постоянное увлажнение кожи