Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1651316

Мне 49 лет. Меня зовут Наталья.Месячных нет 2 месяца.Экстродиола показание<37, фсг-110.33. Возможны ли месячные и что значат эти показания? Что может помочь,чтоб пошли месячные? Беременность так же возможна ли?

Возраст: 49

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, вы вступили в менопаузальный переход ,у вас высокий ФСГ, что свидетельствует о начале менопаузы. Это не значит что месячных уже не будет, Месячные возможно ещё придут и неоднократно. Вызывать их не нужно.
О наступившей менопаузе мы говорим при отсутствии менструаций в течение 12 месяцев, а также при уровне половых гормонов, соответствующем этому периоду: высокий ФСГ, ЛГ, низкий эстрадиол.

менопауза возникает не с бухты-барахты.
Этому периоду предшествует
период менопаузального перехода, когда функция яичников постепенно
угасает. В этом периоде, как правило, женщина ощущает :
* Укорочение/удлинение менструального цикла, либо вовсе выпадение менструации;
* Появление приливов перед менструацией, усугубление симптомов предменструального синдрома, приливы;
* Это постепенно (иногда и резко) появляющееся и усиливающееся чувство жара, которое сопровождается потоотделением, учащением сердцебиения, покраснением кожи и лица;
* Также сухость и дискомфорт во влагалище, часто женщины начинают предъявлять жалобы на сухость, возникающую во время полового акта;
* Ухудшение сна, вспыльчивость, плохое настроение также могут быть симптомами приближающейся менопаузы.
Стоит обратиться к доктору,
он подберет наиболее приемлемую
и безопасную терапию, которая
подойдет именно Вам