Что вас беспокоит?

Эссенциальный тремор

Здравствуйте. Диагноз "эссенциальный тремор" был поставлен ещё 9 лет назад. Сразу выписали клоназепам 2.0 мг. Препарат был польский, 2 месяца пил по инструкции , 0.5 таблетки вечером, 0.5 утром. Зная "негативные" последствия препарата уменьшил дозу 05 таблетки с утра. Всё было нормально, пока не изчез польский препарат. Препарат Московского производителя оказался слабее польского, пришлось принимать 1 таблетку с утра. Но зная, что клоназепам препарат "специфический", решил заменить на анапрелин в дозе от 80 до 120 мг. Эффект есть, не спорю, но важная отрицательная побочка, эректильноя дисфункции, "мужская сила, либидо. Заметил через недели три. Решил пока отказаться от анаприлина, першел на клоназепам(московский). Но и клоназепам и анапрелин это препараты с "негативом". Подскажите, есть ли в данный момент препараты против эссенциального тремора не влияющие на потенцию(анаприлин) и не вызывающие привыкания, а порой и "ломку"(клоназепам). Спасибо. Всем здорвья.

Нет.
56 лет
30 Октября 2023·Просмотров: 720·Сергей

Добрый день, можно рассмотреть препараты из группы антиконвульсантов (габапентин, топирамат). Не первая линия терапии, но может быть эффективным методом.

Анастасия Юрьевна, а в каких дозах эти препараты принимать при эссенциальном треморе?
Спасибо.

Начиная с минимальных доз, повышая до эффективных и переносимых. У каждого пациента своя доза, это нужно подбирать с лечащим врачом, чтобы вы вместе с ним лично оценивали эффект.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.