Консультация невролога /

Возможно нистагм? — вопрос №2287425

Здравствуйте.
1. Беспокоит такая проблема, уже пару лет точно, не получается выполнять различные микро-движения. Просто к примеру, не могу например, быстро и непрерывно нажимать на кнопку компьютерной мыши. Когда начинаю быстро и непрерывно это делать, у меня не получается, возникают паузы, как будто рука заедает, возможно это скованность. И эта "скованность" во всем теле при выполнении микро-движений. Страдаю тремором всего тела, при напряжении мышц. Ставят эссенциальный тремор. Лечение не принимаю. Скажите пожалуйста, может ли эта "скованность" быть связанна с эссенциальным тремором?
2.Беспокоит непроизвольное движение зрачков или же глаз, точно не могу понять. Теряется фокусировка зрения и зрачки начинают "ездить" влево - вправо. Длится это несколько секунд, возникает пару раз в неделю. Появилось примерно пол года назад, до этого такого не было. Может ли быть что это нистагм? Стоит ли пройти мрт мозга? или сначала лучше пройти неврологический осмотр?

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тремор может быть обусловлен мышечным напряжением, если оно есть
Для диагностики нистагма необходимо пройти неврологический осмотр, если ранее этой симптоматики не было показано проведение МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а вот эта невозможность выполнять микро - движения, быстро и непрерывно, тоже обусловлена мышечным напряжением?

Невролог, Рентгенолог
Может быть обусловлена как мышечным напряжением, так и тремором
Клиент
Марина Алексеевна, чем можно снять эти симптомы? Может быть анаприлин поможет?
Невролог, Рентгенолог
Препаратом выбора в лечении эссенциального тремора и является анаприлин по схеме 10 мг по схеме: 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 3 раза в день длительно(чсс не ниже 55 уд в мин, ад не ниже 90/60)
От мышечного напряжения миорелаксанты сирдалуд/релоприм/стезиум
Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Или
Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Или
Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста совместимо ли все это лечение с психотропными препаратами: инвега, депакин, феварин, гидроксизин, тизерцин.
Невролог, Рентгенолог
Вам психиатр назначил такое лечение?
Да, совместимы препараты
Клиент
Марина Алексеевна, да психиатр
Невролог, Рентгенолог
Поняла.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а при каких еще заболеваниях нарушается выполнение мелких движений, может стоит исключить что то еще?
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего это полинейропатии, но там были бы нарушения чувствительности, синдром гипертонуса.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а частые неприятные, странные сны, состояния когда я осознаю что нахожусь во сне(возможно осознанные сны), также ложные пробуждения, когда возникает ощущение что я просыпаюсь но на самом деле продолжаю спать, и так по несколько раз. Могут ли данные симптомы быть признаком какого либо неврологического заболевания, заболевание мозга, или же это скорее психическая патология?
Невролог, Рентгенолог
Скорее это психическая патология
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а анаприлин можно при транзиторной ав - блокаде 1 степени?
Невролог, Рентгенолог
При 1 можно, а вот 2 и 3 нет
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста 10 мг это же минимальная дозировка? могут ли на ней возникнуть побочные явления? я просто перед применением новых препаратов всегда беспокоюсь о возможных побочных эффектах, прочитал в инструкции анаприлина, что могут возникнуть осложнения вплоть до остановки сердца, также могут ли возникнуть такие симптомы как тошнота, рвота?
Невролог, Рентгенолог
Все, что написано в побочных эффектах может возникнуть, конечно, это же лекарственное средство и химическая структура
Попробуйте с 1/4 3 р/д начать, если переживаете
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а побочные эффекты препаратов, которые описаны в инструкции, например того же анаприлина, они дозозависимые? то есть, если например я принимаю минимальную дозировку препарата и у меня возникает побочный эффект, например головная боль, тошнота или головокружение, то эти симптомы будут минимально выраженными?
Невролог, Рентгенолог
Да, от дозировки проявления побочных эффектов зависят
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 11 депрессия 7
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Нистагм бы вы увидели в зеркале, это не оно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, забыл написать я уже принимаю психотропные препараты антидепрессанты в том числе.
А может ли быть то что я не могу выполнять эти микро - движения в том числе из за эссенциального тремора?
Невролог
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
По правилам диагноз эссенциальный тремор можно выставить только через 3 года от начала симптомов.
Но при нем характерны ваши симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, феварин 100 мг.
Невролог
Сколько месяцев принимаете? Если более 2 месяцев нет эффекта, то лучше сменить препарат на эсциталопрам или сертралин, либо на другую группу препаратов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, долго принимаю, около года.
Невролог
В таком случае необходимо было заменить препарат уже давно. Феварин не является препаратом выбора, обычно начинают с эсциталопрама или сертралина
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а при каких еще заболеваниях нарушается выполнение мелких движений, может стоит исключить что то еще?
Невролог
При ревматологической патологии,когда есть боли в суставах. По неврологии очно невролог точно исключил болезнь Паркинсона
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а частые неприятные, странные сны, состояния когда я осознаю что нахожусь во сне(возможно осознанные сны), также ложные пробуждения, когда возникает ощущение что я просыпаюсь но на самом деле продолжаю спать, и так по несколько раз. Могут ли данные симптомы быть признаком какого либо неврологического заболевания, заболевание мозга, или же это скорее психическая патология?
Невролог
Либо это в рамках тревожного расстройства, либо нарушение сна. Во втором случае поможет сомнолог
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а анаприлин можно при транзиторной ав - блокаде 1 степени?
Невролог
Смотря какое ЧСС. Противопоказан при 2 и 3 степени. При первой с осторожностью в зависимости от пульса
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста 10 мг анаприлина это минимальная дозировка? могут ли на такой дозе возникнуть побочные явления? я просто перед применением новых препаратов всегда беспокоюсь о возможных побочных эффектах, прочитал в инструкции анаприлина, что могут возникнуть осложнения вплоть до остановки сердца, также могут ли возникнуть такие симптомы как тошнота, рвота?
Невролог
Для чего вам назначили анаприлин? Обычно начинают с 10 мг. Тяжёлые побочные эффекты могут возникнуть только при бесконтрольном приеме
Клиент
Анастасия Юрьевна, рекомендовали при эссенциальном треморе, при неэффективности анаприлина, клоназепам, так написали, а тремор поставили в медико-генетическом центре там наблюдаюсь, с 22-го года, если не ошибаюсь.
Невролог
В таком случае это правильно назначенный препарат,стоит попробовать
Невролог
Здравствуйте.
По поводу глаз, надо сначала показаться окулисту и исключить их заболевания.
В плане мелких движений такое может быть из-за эссенциального тремора, так как при данной патологии нарушается иннервация рецепторов отвечающих за движение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а при каких еще заболеваниях нарушается выполнение мелких движений, может стоит исключить что то еще?
Невролог
Поражение периферичексих нервов, но там будет не скованность в снижение тонуса мышц. Спастический гипертонус, но он обычно постоянные, а не периодически возникающий.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а частые неприятные, странные сны, состояния когда я осознаю что нахожусь во сне(возможно осознанные сны), также ложные пробуждения, когда возникает ощущение что я просыпаюсь но на самом деле продолжаю спать, и так по несколько раз. Могут ли данные симптомы быть признаком какого либо неврологического заболевания, заболевание мозга, или же это скорее психическая патология?
Невролог
Все, что связано со снами обычно имеет психологическую базу.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста 10 мг анаприлина это минимальная дозировка? могут ли на такой дозе возникнуть побочные явления? я просто перед применением новых препаратов всегда беспокоюсь о возможных побочных эффектах, прочитал в инструкции анаприлина, что могут возникнуть осложнения вплоть до остановки сердца, также могут ли возникнуть такие симптомы как тошнота, рвота?
Невролог
Здравствуйте. Минимальная дозировка считается 20 мг в сутки. Серьёзных побочных эффектов на моей практике не встречалось. Если очень переживаете, можете начать с 10 мн, отслеживание пульс 3 раза в в день в течение 1 недели. Если пульс будет в норме (не снизится менее 60 ударов мин), то увеличить хотя бы до начальной терапевтической дозы 20 мг (10 мг по 1т утром и вечером).