Консультация онколога /

Нужно ли переливать тромбоциты ? — вопрос №1651678

Кровь прикрепила , нужно ли переливать тромбоциты ? Что нужно предпринять ? Пропил викасол 4 дня , химиотерапия Темодалом была с 5 по 9 октября ? Дикая слабость может поэтому ? Хотя слабость была и при нормальных тромбоцитах сразу после химии .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Не вижу анализ ни в том, ни в этом вопросе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, еще рас прикрепила , посмотрите пожалуйста

Онколог, Маммолог
Теперь вижу
Переливание трмоьоконцентрата Вам показано!
Обратитесь к Вашему химиотерапевту
Клиент
Владислав, хорошо спасибо большое, может лучше вызвать скорую чтобы госпитализировали ? Или лучше в онкодиспансер подойти ?
Онколог, Маммолог
Лучше в онкодиспансер!!
Онколог, Маммолог
Сегодня!!!
Клиент
Владислав, переделали в больнице анализ , тромбоциты 50, сказали при таких не переливают , ждать пока сами восстановятся ,правда ли что не нужно переливать при таких показателях ?
Онколог, Маммолог
Как правило, переливают тромбоконцетрат при тромбоцитах менее 40
Клиент
Владислав, поняла вас , ну мы сдавали анализ по фонио ручной прдсчет а они то обычный анализ взяли как я понимаю , может быть что все-таки они 30 в итоге в по ихным анализам 50?
Онколог, Маммолог
Вероятнее всего они уже немного начали расти
Онколог
Здравствуйте! При таком уровне тромбоцитов показано переливание тромбомассы, нужно обратиться к терапевту по месту жительства и взять направление в стационар , либо обратиться в приемное отделение терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, обратились в больницу , переслали кровь , тромбоциты 50, сказали не нужно переживать , ждать пока сами восстановятся , так ли это ?
Онколог
Геморрагического синдрома нет? Как чувствует себя пациент?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данные анализов вам необходимо госпитализировать пациента в стационар для переливания тромбоцитарной массы. Обратитесь к лечащему врачу для решения данного вопроса.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Продублирую ответ здесь.
В настоящее время требуется госпитализация.
Переливание тромбоцитарной массы показано.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, обратились в больницу , пересдали кровь , тромбоциты 50 , сказали не нужно переливать , но мы то сдавали расчет по фонио в платной больнице были 30 , нам сказали так вот отправили домой , надеюсь что это действительно так и не надо переливать
Терапевт, Онколог
Я Вас понял.
Скажите как его общее самочувствие сейчас? Больше ли стало высыпаний на коже?
Клиент
Василий Михайлович, нет высыпаний больше не стало , все также на коленях и на руке как пятнышки такие , фото прикрепляю к вопросу все также , самочувствие ну в целом нормальное , состояние из-за основного заболевания конечно не такое имею ввиду соображение .как нам быть ? Когда сдать кровь
Терапевт, Онколог
Если самочувствие будет стабильное, без ухудшения то кровь сдавайте через 5-7 дней.
Лечение раннее принимаемое продолжайте.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо спасибо большое , а если будет кровь из носа снова ? Тогда снова викасол пропить или Дицинон ?
Терапевт, Онколог
Достаточно викасол и аскорутин
Онколог
Здравствуйте

Надо пересдать общий анализ крови в динамике с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также пройти очный осмотр врача. Посмотреть нет ли кровоизлияний на верхней части туловища. Если есть, то переливать тромбоконцентрат.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, обратились в больницу с анализом тромбоциты 30 расчёт по фонио ,сдали кровь повторно
тромбоциты 50 сказали но это не по фонио , сказали переливание не показано , ждите сами восстановятся
Онколог
Здесь только по анализу судить нельзя , если они по Фони ниже 50. Нужен и очный осмотр врача.

Пересдайте анализы, если тромбоциты поднимаются, у вас нет кровоизлияний на слизистой рта, глаз, рук, туловища, то можно ждать. Стараться не падать, не брать колюще-рндущие предметы.
Клиент
Светлана Александровна, есть вот такие пятна колени и руки но они на оленях стали еще раньше но щас вот недавно стали выражение просто так стабильно , была кровь из носа немного выходила до губы ,но пропили викасол сейчас пока дай бог не выходит . череще сколько пересдать анализ ?
Онколог
Уже можно пересдать чтобы понимать куда движется показатель. Желательно в той же лаборатории.