Консультация педиатра /

Субфебрильная температура держится неделю у ребенка — вопрос №1652044

Добрый день.
Сыну 10 лет, 140 см, 29 кг. Худой, подвижный, активный.
В понедельник 16 октября после школы пожаловался на головную боль (она характерна для него во время температуры), на секцию тенниса не пошел. К вечеру температура была 37,4, больше никаких симптомов.
На следующий день самая высокая температура была 37,7, потом все дни ниже. С пятницы температура колеблется от 36,9 до 37,3, в основном 37,0-37,2. Такая температура для сына не характерна.
Параллельно с этим накануне в воскресенье у дочки сильно опух и загноился глаз. Температуры не было, к среде глаз прошел (капали Данцил), но в воскресение поднялась температура, держалась до воскресенья, а в воскресенье во рту появились афты. Педиатр поставила герпесный стоматит, диагноз стоматолога такой же. Сейчас уже температура в норме, афты почти зажили.
Были на приеме у педиатра, она считает, что у сына тот же вирус, что и у дочки. Еще сказала, что горло рыхлое, видно казеозную пробку, это у него бывало и раньше, но температуры не было. Назначила Лактофильтрум и Лизобакт.
Сдали анализ крови, приложу.
Скажите, пожалуйста, в чем причина субфебрильной температуры? Чувствует себя ребенок нормально, голова не болит.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, кровь действительно вирусная (незначительно повышены моноциты).
Скорее всего, это вялотекущая орви. Лечение симптоматическое, противовирусные препараты не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, но это не вирус герпеса как у дочки? Непохоже на него?
И сколько может субфебрильная температура держаться?

Педиатр
Все-таки при герпесной инфекции должны быть пузырьки на коже, слизистых. У другого лрбеннка не обязательно герпесный стоматит, это может быть и энтеровирусный стоматит , для него характерны афты на слизистых, могут быть высыпания вокруг рта, на конечностях. А может и не быть. Так же протекает с температурой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Сегодня после обеда 37,5, сейчас 38. Признаков ОРВИ нет. Правый подчелюстной лимфоузел увеличен, как мне кажется, слева нет.
Что это может значить?
Педиатр
Лимфоузлы всегда реагируют на какое-то воспаление, особенно если увеличены не разные группы лимфоузлов одновременно, а 1-2 регионарных л/у.
Поэтому стоит исключать лор-патологию, стоматологическую патологию. Если будет увеличиваться больше - проведите узи л/у.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, очень похоже на вяло текущую инфекцию. Подавайте арбидол или цитовир 3(или любой противовирусный), обильное питье, и витамины из серии имуно.
Также обязательно витамин Д
Скорейшего выздровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
А с такой температурой можно посещать школу, если самочувствие нормальное? И нужен ли Лактофильрум?
Педиатр, Логопед
Если самочувствие хорошее, то можно посещать школу. Лактофильтрум в таком возрасте не повредит, т к питание часто нарушено, а он благотворно влияет на кишечник
Клиент
Ольга Игоревна, сегодня вечером температура 38, накануне вечером 37,2 была. Что это такое? Уже сильно переживаю(
Педиатр, Логопед
Очень похоже что инфекция из вяло текущей формы перешла в активную. Обильное питье, противовирусные и симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, абсолютно ничего критичного.
Субфебрильная температура может сохраняться после орви в течение 2-3 недель иногда.
Противовирусные принимать не нужно, они не имеют эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца, если никаких клинических проявлений нет лечение не требует, улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные витаминами фрукты, овощи,орехи, бобовые, рыбу, мясо. Будьте здоровы!