Консультация пульмонолога /

Астма и физ. нагрузки — вопрос №1652081

У меня бронхиальная астма легкой степени.
Диагноз поставил аллерголог. Царапки выявили аллергию на пыль и шерсть котов.

В обычной жизни, астма меня никак не беспокоит, только если приду в квартиру где живет кот, начинаю чихать и чуть появляется боль в груди.
Но это не проблема - само пришло само ушло.

Проблема возникает под нагрузкой, когда большое потребление кислорода.

Ну например:

1) Идем в крутую гору, человек 20. Все идут, спокойно, никто никуда не торопится, а я дохожу максимум до середины горы и дальше не могу. Пульс зашкаливает, мне нужно постоять и отдышаться.

2) Приседаю со штангой в трен. зале. 4 подхода по 15 раз. Между подходами мне нужно 4-5 мин. что бы восстановиться, иначе опять пульс зашкаливает. Хотя всем остальным достаточно 1.5-2 мин. максимум.
А вот если работаю на бицепс - 1.5-2 минуты на восстановление мне хватает (видимо потому что задействуются не большие группы мышц)

3) Поиграть интенсивно в футбол - вообще без вариантов. Но при этом 10-15 минут легкий бег на беговой дорожке в зале - нормально.

Делал спирографию (результаты в приложении.), врач сказал что объем легких у меня 98% от среднего. Т.е. типа проблем нет.

Вопросы:
1) Ну а в чем тогда проблема?
2) Есть какие-то препараты, которые можно принять перед нагрузкой? От сальбутамола только ещё сильнее пульс подскакивает.
3) Астма может вызывать повышенный пульс? У меня бывает 75-85 ударов в минуту в покое и при этом удары сердца сильные, я их сильно чувствую и это прям отвлекает. Иногда спать невозможно.

Возраст: 39

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть астма, связанная именно с физ.нагрузками. Советую сдать кровь на ig E, эозинофильный катионный белок. Если показатели высокие, начать приём монтелезир 1т х 1р 1 месяц. Сделайте УЗИ сердца. Посетите ЛОР врача, чтоб исключил наличие аденоидов. На спирометрии есть незначительные улучшения на бронхах среднего калибра и ниже, можно проингалировать дома Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер, если отметите улучшения, сделайте повторно спирометрию через месяц.
Перед нагрузкой попробуйте симбикорт 160/4,5 принять, только хорошо рот полощите, чтоб не было системной реакции
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Функция дыхания у вас хорошая. Тем не менее при астме бывают реакции на физ. наргрузку.
Начните Симбикорт 160/4,5 мкг 1-2 вдоха перед тренировками. Оцените эффект в течении 1 месяца.