Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1653174

Добрый вечер! Белые слизистые выделения без запаха. Анализ на флору - 60-70 лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале. Сдала фемофлор 16. В данной ситуации мои действия и нужно ли дополнительное обследование? Принимаю блиссель раз в неделю.

Возраст: 58

Гинеколог
Здравствуйте. Простые выделения без зуда и запаха не являются патологией, в этом случае Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Напрягают лейкоциты. Хотела бы сдать жидкостную цитологию т к. Уже давно впч. Хотя сдавала анализ на впч в сентябре и удивилась, что по всем типам не обнаружено
Гинеколог
Уже давно никто не лечит повышенные лейкоциты, лечение нужно только при наличии жалоб. Можете спокойно сдавать цитологию
Клиент
Екатерина Александровна, учитывая, что климакс уже 6 лет выделения и постоянная влажность норма ли? Не должно ли быть сухости?
Гинеколог
Без зуда, жжения и неприятного запаха - норма
Клиент
Екатерина Александровна, как Вы полагаете стоит ли сделать анализ на р16?
Клиент
Екатерина Александровна, можно воспользоваться гексиконом чтобы снизить эти показатели? Полагаю, что это все вырастит. Я уже второй год мучаюсь БВ.
Гинеколог
Если сейчас нет жалоб, то не нужно. Свечами вы нарушите флору
Клиент
Екатерина Александровна, утра доброго! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы бак посева и флору(2 файла). Спасибо.
Гинеколог
Посмотрела, ничего страшного нет. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения должны быть из влагалища, если зуда и жжения нет лечение не требуется. Гарднерелла в норме присутствует во влагалище, это не Иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас выявлена гарднереллез, бактериальный вагиноз. Гарднереллы-это условно-патогенные бактерии, которые в норме живут во влагалище и в нормальных условиях не вызывают инфекции. Если выделения обычные, слизистые без запаха, то лечение не требуется. Если всё-таки выделения более обильные, чем всегда с резким запахом или присутствует дискомфорт во влагалище, то лучше провести санацию половых путей, т. к. в обычном мазке на флору лейкоцитов выше нормы.
Рекомендую: Таблетки вагинальные Эльжина 1 таблетка во влагалище на ночь-5 дней, Секнидокс 2 таблетки внутрь однократно после еды.
И затем контроль мазка через 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, но в заключении - абсолютный нормобиоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так как в общей массе бактерий превалируют лактобактерии-это нормальная флора. Как я выше написала, лечение необходимо только если есть жалобы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Если выделения не приносят зуда и жжения, лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. У вас результат мазка в пределах нормы.
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут во влагалище.
Повышение лейкоцитов связано с дефицитом эстрогенов. При отсутствии жалоб патологией не считается.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас мазок на цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер! Жидкостную цитологию хотела бы сдать, но боюсь на высоких лейкоцитах будет ложный результат. 5 лет назад диагностировали впч. Хотя в сентябре сдавала и по всем титрам - не обнаружено, что порадовало и напрягло одновременно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, не переживайте насчет лейкоцитов, все это из-за сниженного количества эстрогенов.
Спокойно сдавайте жидкостную цитологию с определением белка р16 лучше.
Клиент
Анна Николаевна, я прочитала , что на р16 это при гистологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, нет. Есть анализ в лаборатории КДЛ точно, проводится без биопсии.
Клиент
Анна Николаевна, а можно его сдать если будет плохая цитология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно. Не переживайте. Сдайте обычную жидкостную цитологию и уже по результатам смотрим дальше ?
Клиент
Анна Николаевна, нашла мартовскую цитологию. Прикрепила
Клиент
Анна Николаевна, и ещё сентябрь прошлого года
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, спасибо. Посмотрела результат. Как я и говорила, признаки дефицита эстрогенов.
При отрицательном ВПЧ_тесте цитологию можете пройти через год в марте.
Сейчас рекомендую Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней, курсы можно повторять по необходимости.
Есть также вариант использования свечей с эстриолом - Овестин по 1 на ночь во влагалище 14 дней, затем - по 1 свече через день 14 дней, и уже в последующем по 1 свече в неделю.
Клиент
Анна Николаевна, тогда тип 56 - 1.5x10в 7 был
Клиент
Анна Николаевна, пользуюсь блиссель уже 2 раз в неделю
Клиент
Анна Николаевна, простите, 1 раз в неделю
Клиент
Анна Николаевна, а можно воспользоваться гексиконом чтобы снизить эти показатели? Полагаю, что это все вырастит. Я уже второй год мучаюсь БВ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, дело в том, что Овестин проверенный препарат с доказанной эффективностью. И результаты терапии хорошие у него.
У вас нет воспалительных процессов. Дело в гипоэстрогении.
Использовать Гексикон, как и другие противовоспалительные свечи не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер! Сдала на посев фикалиус 10 в 5
Клиент
Анна Николаевна, и по поводу воспалительных процессов....мазок на флору лейкоциты 60-70
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Можете прикрепить результаты?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила. Мазок на флору двумя файлами и посев. Воагалище и ЦК одинаковый результат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, спасибо. Посмотрела результат.
Рекомендую такое лечение:
1. Монурал 3 грамма однократно 1 и 7 дни
2. Свечи Ливарол или Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней ➡️ Овестин крем по 1 дозе во влагалище 14 дней ➡️ 2-3 раза в неделю длительное время.
Клиент
Анна Николаевна, не понимаю причём тут манурал и ливарол
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В бак посеве определен Энтерококк, который чувствителен к фосфомицину (Монурал), а Ливарол обладает действием не только на кандиду, но и кокковых представителей биоценоза.
Терапия назначена ввиду концентрации Энтерококка выше 4 степени.