Бактериальный вагиноз
Добрый день. Мне поставили бактериальный вагиноз, назначили метронидазол 500 мг по 1 таб 2 раза в день, параллельно Лименда свечи на ночь 12 дней, после Лактожиналь 14 дней. Вопрос, нужно ли после приема таблеток метронидазола пить какие-то пробиотики и нужно ли мужу тоже пить метронидазол? Могла ли я его заразить бак вагинозом? У него нет никаких симптомов.
Добрый день, Анастасия. Вагиноз это не инфекция которая передается половым путём. Если у мужа нет жалоб, то лечить его не надо. Вы можете принимать в целях профилактики дисбиоза Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней) или капс.
«Вагилак» или «Дуожиналь» перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Здравствуйте.
Мужа лечить не нужно.
Метронидазол это противопротозойное средство, пробиотики после приёма не нужен.
Если у вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище Лименда. Метронидазол не обязательно
Екатерина Сергеевна, добрый день. Загрузила фото анализа. Я пропила один день метронидазол, стоит ли продолжать и можно после одного дня его прекращать? Есть небольшие побочки от него (головокружение, легкая тошнота, голова болит). Поэтому не супер хочется продолжать пить(((
Принятый ответ
Мазок хороший, уреаплазма это условный патоген, в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. При отсутствии жалоб лечения не требует. Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище, как вам рекомендовано Лименда.
Метронидазол в табл не нужен. Иногда он действительно плохо переносится. Но в данном случае он не нужен. Уреаплазма не является причиной воспалительных заболеваний, бесплодия, невынашивания и т. П.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте. Это не инфекция передающаяся половым путём, поэтому мужу лечение никакое не нужно. Вам для кишечника нужно принимать Линекс или Аципол и после завершения курса лечения лучше использовать капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней
Екатерина Александровна, добрый вечер. Прикрепила анализ, подскажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл пить метронидазол в таблетках или достаточно свечек? Если нужно пить, то Аципол или Линекс пить одновременно с ним и в каких количествах?
Таблетки принимать не нужно, хватит лечение свечами. Для кишечника тогда тоже ничего не нужно, только капсулы Вагилак
Екатерина Александровна, подскажите, а Вагилак принимать параллельно с Лактожиналем? И сколько дней?
Принятый ответ
Нет, что то одно. Если вагилак то 14 дней
Екатерина Александровна, спасибо большое!