АЛТ АСТ превышены показатели

Подскажите пожалуйста АЛТ 241.30, АСТ 598.30, Билирубин общий 8.74, остальные анализы все тоже в норме. Могут ли после приемов медикаментов так сильно подняться показания. Ранее принимал Немазол 400мг. 1р/д в день 5 дней, Креон 25000 3 р/д, после окончания не немазола подключил Ципролет 500мг. 2 р/д 5 дней. До сих пор пью Урсосан после ужина. 29.09.2023 делал узи брюшной полости: заключение врача эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы по типу стеатогепатоза, лимопатоза, не гомогенного содержимого (взвесь) и холестероза дельного пузыря.

Нет и проблем ранее не было. Алкоголь не употребляю.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы полностью. Кровь на вирусные гепатиты сдавали?

Посмотрела, на прием препаратов такое повышение быть не должно.
Какие жалобы? По поводу чего были назначены немазол и ципролет?
Надо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, кровь на ВИЧ, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, на вирусные гепатиты завтра сдам. Брюшная полость в норме. Делал лечение от глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, есть еще такая проблемка постоянно вздутие живота, что бы не поел живот как барабан становится

А какие гельминты обнаружены?

Дополнительно надо сдать анализы, оценивающие функцию поджелудочной железы - амилаза, липаза, эластаза, лдг. Общий анализ кала, кал на кальпротектин.
Вздутие связано с приемом определенной пищи или постоянное? Давно стало беспокоить или на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, беспокоит уже более года.

Анализы сдавайте и начинайте лечение
Гептрал 400 мг по 1 капс утром и в обед, месяц;
Урдокса 250 мг на ночь, месяц.
Консультация гепатолога или гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить анализы к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас не было диагностировано заболеваний печени жо приёма Немазола, таких цифр быть не должно,
Что беспокоит сейчас: жёлтая кожа, глаза, изменился стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте. Проблем вроде никогда не было. Единственное был застой желчи. Все в норме.

Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Так же по общему анализу крови вирусная инфекция.
Рекомендую сдать кровь на гепатит А ( при отсутствии клиники маловероятно,но исключить необходимо),В, С
Так же с такими показателями показано лечение в условиях дневного стационара ( капельницы Гептрал на физ ра-ре, глюкозы, рингер и др)

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
может быть на фоне жирового гепатоза, токсический гепатит тоже не исключается, необходимо исключить вирусные гепатиты С, В.
- рекомендую посмотреть АФП.
Вам необходимо придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, все препараты принимать осторожно , в данном случае эффективны капельницы с препаратом - ГЕПТРАЛ 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически, повышение печеночных трансаминаз возможно на фоне лечения.
Как давно завершили прием названных препаратов?
В ОАК присутствуют отклонения характерные вирусной инфекции, рекомендуется сдать анализы на вирусные гепатиты b и c.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. Около недели назад, но до сих пор принимаю Урсосан

Из рекомендаций, добавить Гептрал 400 мг х 2 раза в день - 14 дней, обследоваться на вирусные гепатиты, пересдать анализ на печеночные трансаминазы через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, завтра сдам анализы на гепатит B,C

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, на гепатит то я сдам обязательно, билирубин общий у меня в норме. Скорее у меня токсический я думаю.
Лечение от глистов делал я. Может интоксикация пошла.

Не исключаю такой вариант.
Подключите Гептрал по рекомендации.
Если имеются вредные привычки, воздержитесь хотя бы на время.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, еще один вопрос, Вы написали в ОАК присутствуют отклонения по поводу вирусной инфекции. Так получается что за это инфекция из за чего это может быть

Возможно связаны орви, в том числе с перенесенной бессимптомно. Но исключите гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день, добавил анализы HbsAg и Hcv

Результаты отрицательные, гепатитов у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, это понятно что нет, титры то высокие, поэтому просто пить гептрал и всё ?

Пока да, принимайте Гептрал по рекомендованной схеме, дней через 10 сдайте контрольные анализы на печеночные ферменты, обсудим. Я думаю что повышение трансаминаз вызвано приемом упомянутых лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, да, могут, на паразитоз сдавали кровь на гельмо-скрин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Нет, вроде никаких проблем ранее никогда не было. Как будто после препаратов которых я указал.

Немозол это противопаразитарный препарат. После окончания терапии сдавали контрольный анализ на паразитоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, именно на паразитизм нет, последние анализы я приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

нужен прием препарата Гептрал на месяц для поддержки ткани печени

 - отвечает  СпросиВрача –
gagi660@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, гептрал как принимать ?

Гептрал обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки). Эффект обычно проявляется через 7-14 дней лечения и сохраняется при дальнейшем применении