Консультация гинеколога /

Киста , выделения — вопрос №1654108

Здравствуйте, у меня обнаружили кисту на левом яичнике. Пошла к врачу мне назначили таблетки утрожестан , свечи диклофинак и таблетки орнидазол. В первый день я выпила и у меня к вечеру начались розовые выделения, состояние было как перед месячными слабость и живот тянул.
Боюсь что могла лопнуть киста..
сейчас чувствую себя нормально.Тянет немного живот, температуры нет, сильных болей нет.
Я переживаю что она лопнула и я не заметила а розовые выделения это сигнал ехать в больницу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какого размера киста?
Она не может лопнуть без боли и признаков внутреннего кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила Узи

Клиент
Наталья Александровна, меня очень волнует то, что мазаться начало розовым цветом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не разрыв кисты, не волнуйтесь. Такие кисты уходят в регресс без осложнений.
Скорее всего, это начало месячных. Если выделения появятся еще, отмените утрожестан, пусть менструация разойдется
Клиент
Наталья Александровна, поняла , спасибо
Клиент
Наталья Александровна, меня просто беспокоить что вчера вечером когда началась мазня у меня началась сильная слабость , ну она прошла, ну у меня такое состояние часто бывает и просто на месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ровная киста, с чёткими контурами, без включений. Скорее всего она функциональная. Такие кисты лечения не требуют. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Нужен лишь контроль УЗИ через 2-3 цикла.
С большой вероятностью её уже не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла появилась мазня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня была задержка мазня появилась вчера вечером после того как я утром приняла утрожестан .
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается на 47 день
Акушер, Гинеколог
Задержка и вызвана функциональной кистой.
Мазня может быть началом менструации, реакция на прогестерон. Понаблюдайте, возможно выделения со временем разойдутся.
Разрыв кисты сопровождается резкой болью, тошнотой, рвотой, Прострела и в прямую кишку, слабостью, головокружением.
Если общее самочувствие хорошее, опасности нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот у меня вчера вечером было головокружение и слабость. Ну вот утром чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог
Даже если разрыв кисты, при хорошем самочувствие тактика это наблюдение. Если есть тахикардия, слабость, боль, головокружение тогда обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог
Нелли, здравствуйте!
По УЗИ у Вас описана функциональная киста. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, поэтому пугаться не стоит.
Разрыв кисты сопровождается резкой острой болью внизу живота, потерей сознания, тахикардией, снижением артериального давления. Это неотложное состояние и его ни с чем не спутать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну мой гинеколог приняла решение вызывать месячные , так как киста была болезненна и у меня задержка большая . Вот прописала утрожестан и сразу началась мазня . Может это быть началом месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, при приеме Утрожестана может начаться кровомазание - это частая реакция на прием препарата. Препарат продолжайте принимать, пока выделения не перейдут в умеренные. Или просто до 10ти дней.
Клиент
Елена Борисовна, да , мне врач так и сказала . Просто я вчера испугалась что у меня резкая слабость началась (ну такое у меня часто бывает и на месячные). Ну так как я почитала что при разрыве кисты может быть слабость , я очень начала переживать
Акушер, Гинеколог
Нелли, если бы это был разрыв кисты, слабость и общее ухудшение состояния неуклонно прогрессировали. Это неотложное состояние, когда счет идет на минуты.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, у меня просто вчера вечером только была слабость а потом как-то все прошло , выделения начались и вот сегодня утром только немного тянет слева и все
Акушер, Гинеколог
Если слабость прошла, значит симптом был связан с ПМС, не с внутрибрюшным кровотечением.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, вероятно, у вас так начинается менструация. Когда происходит разрыв кисты – это в первую очередь боли в животе.
Кисты, как у вас, регрессируют самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При разрыве кисты боль сильная ,нетерпимая. В данном случае нужно наблюдение и контроль узи на 5-7 день цикла.