Расшифровка исследований
Добрый день. Имея проблемы с ЖКТ пришлось сделать обследования. По данным колоноскопии в январе поставили диагноз ЯК. Сейчас в ремиссии. Тогда же была сделана ФГДС желудка. И не давно рентген желудка. Лечащий доктор в отпуске, поэтому прошу вас прокомментировать результаты и возможно дать рекомендации и части этой проблемы?
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка . Рубец на желудке .
По рентгену : заброс желудочного содержимого в пищевод , грыжа пищеводного отверстия маленького размера.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Подъем тяжести не более 6 кг . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры.
Екатерина Андреевна, Добрый день. Спасибо за комментарии. К прошлым обследованиям добавилась "скользящая грыжа". Она и заставила поволноваться до очного посещения врача, которое еще не скоро. Диету я поддерживаю для поддержания ремиссии по ЯК. Как по вашему врачебному опыту может прогрессировать эта грыжа и как может влиять на мои сердечные проблемы гипертонии и возможные аритмии?
Принятый ответ
Такая грыжа как у вас это случайная находка , она не как не повоздействует на сердечно- сосудистую систему . Основное это соблюдение антирефлюксного режима, чтобы не было повышение внутрибрюшной давления .
Грыжа как правило прогрессирует у тех кто продолжает поднимать тяжести и дальше усиленно заниматься профф спортом.