Что вас беспокоит?
Миома матки
Здравствуйте, будет много вопросов , подскажите пожалуйста, на сколько это плохо , когда есть миома ? Мне 43 года, на узи обнаружили миому 18 мм и 7 мм, это много? Как часто она появляется у женщин моего возраста ? Бывали ли случаи , когда миома моих размеров , проходила самостоятельно ? Буду благодарна за ответы 🌺 P.S месячные вовремя, безболезненные, 3-5 дней длительностью .
Принятый ответ
Добрый день.
Самостоятельно не проходили миомы никогда. А вот частота появления хоть одного 7-миллиметрового узла у женщины старше 18 - близка к 100%.
У вас очень небольшие узлы. Просто забудьте и отслеживайте возможный рост в режиме ежегодных гинекологических осмотров (раз в 1-2 года).
Игорь Игоревич, спасибо Вам огромное за консультацию, теперь мне все понятно )
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, У вас очень маленький миоматозный узел, он не на что не влияет и ничем не опасен. Миома не проходит, она может иногда расти. Поэтому вам нужно только её наблюдать по УЗИ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома если есть, пока есть менструации, она никуда не денется.
Узлы у вас совсем небольшие, с ними ничего делать не нужно, частое явление для вашей возрастной группы. Узлы такого размера и такого расположения относительно стенки матки никакой опасности не несут, симптомов не дают. Вам показан только контроль узи, наблюдение за миомами ежегодно.
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20247 ответов
- 12 Декабря 202419 ответов