Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №165603

Здравствуйте!Помогите расшифровать цитологию шейки матки и цервикального канала.Что такое слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация?Что значит полиморфно-палочковая флора?Это вариант нормы или воспалительный процесс?Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Полиморфно палочковая флора это норма, слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация признак воспаления. Мазок на флору в норме? Анализы сдавали планово или что то беспокоит?
Клиент
Ольга, мазок на флору не сдавала.Анализ сделан перед планируемой беременностью.В общем ничего не беспокоит.Выделения прозрачные во время овуляции.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Татьяна, жалоб нет.Анализ сделан при планировании беременности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, о все описанные изменения вариант нормы! А если есть какие то из перечисленных жалоб, то тогда надо дообследование. В идеале сдать мазок на фемофлор 13! А так по мазку ничего страшного нет, обычное описание! Не волнуйтесь!
Клиент
Олег, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Ксения , сама цитологическая картина шейки матки нормальная , однако в ходе исследования цитолог обращает внимание на слабо выраженный воспалительный процесс в шейке матки ! В отношение мелочевкой флоры ! Это вариант нормы !
Клиент
Эльвира, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору и ПЦР на ИППП перед планированием беременности нужно сдать, сделать кольпоскопию, если отклонений выявлено не будет лечение не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Палочковой флоры ....
Гинеколог, Акушер
Перед предстоящей беременностью исключите даже незначительное воспаление !
Клиент
Эльвира, поэтому и беспокоюсь.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.