Лечебная доза витамина Д для ребёнка
Врач назначила профилактическую дозу приёма витамина Д ребёнку (9 лет) в размере 1500 единиц ежедневно круглогодично, так как мы живём в регионе с ультрафиолетовым дефицитом. Назначение было без анализа витамина в крови, просто как профилактика. С августа по октябрь 2023 (два полных месяца) ребёнок ежедневно принимал по 4 капли Детрилан (в одной капле 400 МЕ). После 2-месячного приёма сдали анализ крови: 26 нг/мл. Это вариант недостаточности, норма должна быть от 30-ти (целевая норма, я так поняла около 70-ти). Подскажите, пожалуйста, насколько нужно увеличить количество единиц и на какой период? Я тоже одновременно с дочерью принимала витамин Д (только для взросылх, VITA D3), но так как я предварительно сдала анализ (21нг/мл), мне врач назначил лечебную дозу 10000МЕ (это 20 капель по 500МЕ), и после приёма стало 72 нг/мл. Получается, что дочери тоже надо по 20 капель пить в течение 2-х месяцев, раз у неё сейчас примерно такой же дефицит, какой был у меня тогда? Или детям столько нельзя? Можно ли принимать витамин Д с сиропом шиповника?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Целевая концентрация 40-60.
При уровне витД по анализу крови 21-29нг/мг лечебная дозировка 2000МЕ, курс лечения месяц. После месяца лечения необходимо выполнить анализ крови на вит Д повторно, если уровень вит Д в крови будет более 30нг/мл, то продолжить прием в профилактической дозировке.
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо. 2000ед - это максимум в нашем случае? Просто, получается, дочь пила 2 месяца в дозировке 1600 ед, а уровень оказался не в норме...Сомневаюсь, что через месяц что-то изменится при такой дозировке (2000)...Но раз больше нельзя, то будем пить так.
Анна, больше давать не нужно, может быть передозировка.
Детрилан это БАД, для лечения не подходит, лучше пропить Вигантол
С сиропом шиповника препарат принимать можно
Зульфия Илдусовна, дочь пропивает месяц Вигантол по 2000 ежедневно, и, если через месяц уровень будет 30, то можно пить дальше Детрилан по 1500ед или лучше на постоянной основе пить всё-таки Вигантол? Или для профилактики нет принципиальной разницы?
Анна, Детрилан препарат без доказанной эффективности, его принимать нет смысла, в этом Вы уже убедились сами)
Лучше все-таки Вигантол
Зульфия Илдусовна, спасибо, поняла. Кстати, у Вигантола и Детрилана идентичный состав, но, видимо, в Вигантоле больше концентрация действующего вещества. Спасибо, что подсказали! А Вита Д3 - тоже БАД, но оказался эффективным.
Да, Вигантол это зарегистрированный препарат, а Детрилан это БАД, лекарством не является.
Вы принимали ВитаД3 в очень большой дозировке, поэтому показатель в крови нормализовался, но с детками мы все-таки так не рискуем
Аквадэтрим, Дэтриферол тоже можно