Болит сустав после укола
Добрый вечер. По мрт диагноз - посттравматический артроз 3 степени. В травмпункте назначили мрт. Пропила курс нпвс и мази. Пошла к платному травматологу. Предложили укол дипроспана и хронотрона. Сегодня сделала в 16-00. Сейчас болит сустав. Сильно. Это норма. Помогите разобраться. Спасибо большое.
Здравствуйте.
Я своих пациентов предупреждаю, что после внутрисуставных инъекций в течении суток наблюдаются довольно приличные болевые ощущения.
Потом они проходит, но некоторые пациенты отмечают сохранение боли до недели после укола.
Боль связана с растяжением капсулы сустава после введения в него дополнительного количества жидкости.
Примерно за сутки сустав лишнюю жидкость выводит.
Но у некоторых пациентов это происходит медленно и продолжается неделю.
Никаких опасностей нет. Примете обезболивающие препараты, используйте мази, ограничьте нагрузку, носите наколенник.
Все нормализуется.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. Я вчера не сообщила, что это сустав голеностопа. Но все по аналогии с коленным суставом…? Вчера поздно я приняла нпвс. Сегодня утром боли уже нет. И гораздо легче ходить. Завтра мне к врачу, он должен назначить следующий укол. Подскажите пожалуйста, из вашей практики, сколько уколов нужно делать и как часто повторять этот курс. Спасибо вам большое за ответ.
Константин Эдуардович, забыла у вас спросить. Подскажите пожалуйста, я заранее купила уколы Мукосат можно ли их проколоть внутримышечно или это уже не актуально после внутрисуставных уколов. Просто для профилактики других суставов. У меня на руках суставы побаливают иногда. Спасибо.
1. Что касается Хронотрона и Дипроспано в голеностоп, то мы применяет последовательно.
Сначала Дипроспан, через неделю Хронотрон.
Дипроспан снимает отёк, синовит и готовит сустав к Хронотрону.
1 укол Дипроспана (а больше колоть и не нужно) сильно не болит, равно как и 1 укол Хронотрона.
Гораздо чаще Хронотрона, который стимулирует регенерацию, применяем 1-2 укола гиалуроновой кислоты, которая изменяет свойства внутрисустаной жидкости и на 6-12 мес смазывает сустав, предотвращая трение хрящей друг о друга. Из конкретных препаратов обычно выбираем Ферматрон.
Но я картину точно не знаю и диктовать выбор препарата не могу.
2. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Мукосат не противоречит проводимой терапии, а дополняет её.
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо за такой подробный ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли попасть к вам на приём. Если да, напишите пожалуйста, как это сделать.
Принятый ответ
Ко мне попасть нельзя, я в командировке за рубежом.
Константин Эдуардович, ок, спасибо!