Консультация ортопеда /

У ребенка болит голеностопный сустав — вопрос №1988250

Добрый день дочери 6.5 лет, 5 дней назад пришла из садика и пожаловалась что немного побаливала нога (голеностопный сустав) сейчас всё норм(сказала что не падала,не ударялась), в этот же день ездили в бассейн, дочь по дороге домой бегала прыгала, по лестнице бежала на 4 этаж, к вечеру нога стала опять беспокоить, а утром она не могла на неё наступить, болит где голеностоп и отдает в пятку (попухлость в районе косточки была)

Съездили в травмпункт по ренгену всё хорошо, врач назначил нурофен и траумель

После приёма нурофена всё хорошо, вечером немного побаливало (причём уже показывала на лодыжку). На следующий день опять нурофен (немного побаливало).

И вот вроде прошло, вчера вечером пришла из сада и пожаловалась,что опять болит нога (голеностопный сустав) припухлости нет.

К любому врачу запись через 2 недели, мой вопрос что сейчас делать (анализы сдать, платно записаться к врачу и вопрос к какому лучше)?

Ноге обеспечить покой и бассейн не посещать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач ЛФК
Здравствуйте! Лучше сделать УЗИ голеностопного сустава или МРТ, возможно есть повреждение связочного аппарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, конечно лучше, но записи на такие мероприятия не близкие. Идеально сейчас пройти осмотр у врача и выполнить все показания, но в данный момент нет такой возможности к сожалению если это не крайне серьёзно.
Вы предлагаете сразу идти на УЗИ или МРТ , тогда пойдём платно

Врач ЛФК
Тут скорее всего по вашему описанию проблема в связках, раз долго так беспокоит. На рентгене ничего не нашли, но рентген показывает кости. Поэтому лучше конечно мрт
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! До того как сделаем МРТ можно использовать мази,если да то какие?
Врач ЛФК
Можно долобене. И холодовой массаж кусочком льда
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Нурофен и Траумель с качестве стартового лечения подойдут.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужен покой суставу на хотябы на 5-7 дн. Ибуклин на 3 дня. В область сустава втирать Меновазин. Как правило 3-5 дн, все симптомы купируются. Далее желательно 1-2 нед соблюдать режим, не бегать и не прыгать.