Консультация кардиолога /

Повышен д димер после приема Брилинты — вопрос №1658268

Здравствуйте! У папы (67 лет)в конце июня был обширный инфаркт. Поставили 2 стента. Назначили Бриллинту 90 мг 2 раза в день, ацекардол, индапамид, бисопролол, аторвастатин. Спустя 4 месяца, в конце октября сдали анализ на д димер, он повышен 328, МНО 1.22. Все остальные показатели коагулограммы в норме. Терапевт сказала заменить Брилинту на Вессел дуэ, сначала уколы в/м 10 дней, а потом переходит на капсулы. Перешли на уколы, а я переживаю, нигде не могу найти информацию про то что Вессел дуэ может быть эффективнее в этом случае. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Возраст: 67

Хронические болезни: Псориаз, ревматоидный артрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ни в коем случае не заменяйте брилинту! В течение года Вам показана двойная терапия, в противном случае возможен тромбоз стента!
Д димер не является показателем эффективности брилинты в этом случае.
Тем более, что повышение незначимо, у пожилых норма значительно выше, чем у молодого населения.
Кардиолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Уровень Д димера после 50 лет расчитывается по формуле- возраст умножить на 10, то есть ваш уровень до 670
Даже повышенный уровень Д димера не является поводом для отмены терапии
Брилинту Вессел Дуэ никак не заменяет
Нужно срочно возобновить прием Брилинты и ацетилсалициловой кислоты , Весел отменить
Через год Ваш кардиолог должен провести расчет риска по шкале DAPT и решить стоит ли прекращать прием Брилинты или нет
Будьте здоровы!