МРТ головного мозга и шейного отдела

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ. Что нужно лечить и чем? Жалобы на боли в шее, шум в голове и ушах, иногда головокружение. У меня гипертония 1 степени. Пью ко-периневу 1.25, имеется грыжа грудного отдела позвоночника и несколько протрузий.

Гипертония 1 степени Грыжа грудного отдела позвоночника
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
По МРТ описана небольшая протрузия без влияния на окружающие структуры .
Расскажите подробно что вас беспокоит, как давно ? С чего все началось?

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
И надо выполнить уздс сосудов головы и шеи, учитывая наличие сосудистых очагов..

Принятый ответ

Добрый вечер!
На мрт головного мозга описаны сосудистые изменения, возникающие вероятно на фоне скачков АД, не требующие лечения!
Так же описаны признаки повышенного внутричерепного давления, рекомендовано консультация офтальмолога с осмотром глазного дна!
ПО результатам рекомендуется УЗИ экстракраниальных и интракраниальных артерий.
На мрт шейного отдела позвоночника описан шейный остеохондроз с протрузией! Ничего страшного нет, лечение симптоматическое
из лечения принимайте долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней
вазобрал 1т 2 раза в день 1 месяц
бетасерк 24 мг по 1т2 раза в день 1 месяц