Мог ли хирург навредить ?

Здравствуйте! Вчера была на осмотре, подозрения на аппендицит, но поставили предменструальный синдром. При пальпации врач очень сильно давил на живот, чуть ли не до криков, а слепую кишку вообще по ощущениям отодвинула к кости. Могли ли мне навредить ? И может ли пальпация спровоцировать аппендицит ? Сегодня живот весь день ноет, почему то у печени и у пупка, внизу живота боль как от синяков

Нет
17 лет

Здравствуйте.

Описанные Вами манипуляции хирурга были обоснованы и верны.

Цели навредить при осмотре точно не стояло.

Не являюсь хирургом, работаю рентгенологом, однако данным манипуляциям обучены все врачи, освоившие 6-летнюю программу обучения "лечебное дело"

Думаю коллеги-хирурги в скором времени также выскажут своё мнение.