Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при диарее — вопрос №1659403

Беспокоит диарея. В основном 1 раз в день по утрам. Пропила экофурил+бифиформ. Пока пила, стул восстановился, но через 2 дня после прекращения приёма препарата диарея возобновились. Какие анализы сдать и как себе помочь до получения результатов анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы? С чем связываете начало? Есть ли вздутие, повышенное газообразование?
Клиент
Сара Шамилевна, беспокоит больше 2-х недель. Особых жалоб больше нет, слабость только. За это время пролечила цистит (монуралом), также принимаю Ярина плюс, но уже давно, вздутия нет, газообразование не сильное, но есть. Сначала думала, что связано с началом приёма индинол форто, перестала принимать, но лучше не стало. Затем, когда возник цистит, поняла, что бактериальная инфекция, но противомикробный препарат не помог на длительное время

Гастроэнтеролог
Жалобы могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника или СИБР. По обследованиям рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2-3 недели (нормализует моторику жкт).