- 6 Апреля 202010 ответов
- 30 Марта 20213 ответа
- 21 Июня 20226 ответов
- 6 Мая 20256 ответов
У моего сына (21 год) сегодня выявили эритроцитоз. RBC 6.08, гемоглобин 18.2 , MPV 7.6 (ниже нормы), гемокрит 49.4. Остальные показатели (тромбоциты, лейкоциты, железо) в норме. Повышенный билирубин 26 (у него синдром Жильбера), селезенка умеренно увеличена. В 2016 году эти показатели (эритроциты, гемоглобин) тоже были повышены (6.0 и 16.7 соответственно). Он не курит, старается правильно питаться. Из-за того, что у него плохая наследственность (его бабушка, моя мама, умерла от острого лейкоза), я уже схожу с ума, т.к. к гематологу попадем только в понедельник. Инфа в инете особо не успокоила. Можно ли найти оптимизм в этих показателях? Как мне дожить до понедельника? (получилось иронично, но мне не до шуток).
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Маргуба, Спасибо! Вот скриншот http://joxi.ru/52aLvD9TEw9X1m
Из всех этих показателей наиболее легко отрегулировать гематокрит. Он очень высокий! Гематокрит прямой показатель жидкости - текучести крови. Ваш сын обезвожен! У него очень сильно сгущенная кровь. Отсюда о расползлись в разные стороны показатели т количество эритроцитов не может быть сейчас адекваьно оценено. Нужно отрегулировать питьевой режим. Пить от 3 л чистой сырой воды. 30мл на килограмм в сутки. Через неделю кровь пересдать.
Наталья, спасибо большое! У меня было такое подозрения (да и в инете почитала тоже). Таких ответов на сайте тоже много сейчас. Деньги поделю.Всех вам благ и здоровья!)))
Кровь густая( гематокрит высокий) .за счёт этого может быть ложное завышение показателей по эритроцитам, гемоглобина. Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, тем более, если есть Жильбера
Маргуба, спасибо большое! У меня было такое подозрения (да и в инете почитала тоже). Таких ответов на сайте тоже много сейчас. Деньги поделю.Всех вам благ и здоровья!)))
Здравствуйте. Кровь густая нужно пить больше жидкости
Ольга, спасибо большое! У меня было такое подозрения (да и в инете почитала тоже). Таких ответов на сайте тоже много сейчас. Деньги поделю.Всех вам благ и здоровья!)))
За лейкоз данных нет, не переживайте
Маргуба, Спасибо большое!))
Будьте здоровы!)
Здравствуйте о лейкозе речи нет
Пейте больше жидкости
Елена, спасибо большое! У меня было такое подозрения (да и в инете почитала тоже). Таких ответов на сайте тоже много сейчас. Деньги поделю.Всех вам благ и здоровья!)))
Добрый день, истинный эритроцитоз (болезнь Вакеза) встречается в основном в пожилом возрасте. Но при гемоглобине выше 182 г/л конечно рекомендую сдать анализ на уровень эритропоэтина в крови. При возможности также сдайте анализ на мутацию JAK2-киназы V617F. Думаю все же даже если не курит сын, то это вторичный эритроцитоз, связанный с гипоксией. Есть заложенность носа? Болезни легких, сердца?
Евгений, спасибо большое! Вроде нет (болезни легких, сердца). Есть гипертензия небольшая. Но жидкости, я так понимаю, надо больше пить. Такие ответы нашла у других врачей и в инете. У меня тоже была такая 1 мысль, что повышенная вязкость крови. Просто это может быть Не главной причиной?УЗИ почек делали в прошлом году. Было указано: эхографическая картина образования в области устья левого мочеточника (конкремент? полип?). Вот так было указано.
Здравствуйте, не волнуйтесь, при истинной полицитемии есть определенные симптомы (например зуд кожи после душа), так же рекомендую сдать УЗИ почечных артерий, удачи
Светлана, спасибо большое!)) И Вам всех благ!))
Чтобы проверить степень дегидратации (обезвоживания) можно сдать анализ на уровень альбумина и общего белка, а также натрий и уровень глюкозы. Не думаю что это связано с водно-электролитным обменом. Проблемы с почками может давать симптомы такие (гидронефроз почки?), если повышен в крови уровень эритропоэтина.
Евгений, спасибо большое! Деньги отдам чуть позже вам. После, надеюсь, последнего вашего ответа на мой вопрос: нефроз, по-моему, очень серьезное заболевание? Плохой прогноз на него дают (насколько я слышала).
Принятый ответ
Нефроз это общее собирательное понятие заболеваний почек. Гидронефроз связан с нарушением оттока мочи через мочеточник, и разрешается заболевание после удаления камня. Но чтобы диагностировать гидронефроз, надо сделать УЗИ почек. В любому случае волноваться не надо, просто следовать предписаниям врача. Рекомендую сдать анализ на уровень эритропоэтина.
Евгений, благодарю! Я уже тоже прочитала информацию об этом. 200 р.отдаю вам. Всех вам благ и успехов!