Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №1659462

Добрый день! 39лет. ОРВИ.Темп.нет, насморк, но 4 дня оч сильный сухой кашель, особенно ночью.Мокроты нет вообще. В аптеке одной сказали-АЦЦ и Бронхипрет принимать, в другой-синекод. Одно нельзя пить с другим, как я поняла. Как разобраться, что пить? Нет возможности сейчас пойти к врачу.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день
Если нет температуры, то начните с ингаляций: Пульмикорт 500мг + беродуал 25 кап+ амбробене раствор 4 мл + 4 мл физ раствор, ингаляции два раза в день 7-10 дней до 17:00
Синекод можно принимать на ночь до 10 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От насадного сухого кашля- сир. «Синекод» 15мл х 4р/с на 7 дней, или Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Можно «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10 и Ингаляции с минеральной водой «Боржоми», «Нарзан» по 3-6мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать). Пейте побольше жидкости. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3р/с №7.
Носоглотку промывать растворами на основе морской воды
Антигистаминные- Т. Лоратадин 10мгсутки №5.
Посмотреть ротоглотку, нет ли воспаления. При ухудшении состояния на осмотр к врачу, послушать легкие. Рентген ОГК. ОАК+СРБ.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте. От кашля можно принимать Аскорил 10 мл 4 раза в сутки. Также можно ингаляции делать с физ раствором. Если в грудной клетке заложенность, то ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки. Орошение ротовой полости мирамистином. Витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ ускорят процесс выздоровления. Пр температуре парацетамол 500 мг. Постарайтесь сдать ОАК и СРБ, для того чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная, при бактериальной к лечению подключают антибиотики
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Рекомендации по лечению:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день
Орошение носовых ходов раствором АкваМарис 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день
Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38,0
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты для лечения сухого кашля - синекод, омнитус, коделак нео.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! А коделак принимать отдельно или вместе с синекодом?
Терапевт
Пожалуйста!
Коделак и синекод по сути одинаковые препараты, поэтому принимать можно только один из них.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, АЦЦ не нужно при сухом кашле, если нет мокроты принимаете синикод ( это противокашлевой препарат) , на ночь рекомендую супрастин 25 мг н/ ночь .
- ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0.25 / 2 мл - 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.