Странный уровень и динамика холестерина
Мужчина, 42 года, вес 79 кг, рост 182 см. Беспокоит странный уровень и динамика холестерина. -- История анализов -- Холестерин общий: 2022 декабрь - 6.27 2023 май - 6.01 2024 февраль - 5.11 Холестерин (ЛПВП): 2022 декабрь - 1.16 2024 февраль - 0.55 Коэффициент атерогенности: 2022 декабрь - 4.3 2024 февраль - 8.3 По истории за 1,5 года видно, что общий уровень холестерина вроде снизился и нормализовался, но ЛПВП, а соответственно и коэффициент атерогенности ухудшился в два раза и очень далеко отошел от рекомендуемых пределов (2-3). Хотелось бы услышать мнение специалистов. Стоит ли беспокоится и какие будут рекомендации? Серьезных заболеваний и травм последнее время не было. Длительно занимаюсь в спортзале. Вредных привычек не имею. Поддерживаю правильное сбалансированное питание. Недавно сдавал биохимию крови, там (гемоглобин, холестерин, сахар, СОЭ) все в норме. Общее состояние нормальное.
Здравствуйте.
Для повышения ЛПВП рекомендую - омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, все понятно. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте . Какой уровень лпнп? При повышении лпнп желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг (омакор) в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Дарья Сергеевна, ЛПНП за год немного снизился, с 5.0 до 4.5
Снизился ,но высоковат пройдите узи бца и все выше указанные рекомендации
Дарья Сергеевна, благодарю за советы!
Принятый ответ
Пожалуйста ,не болейте !
Здравствуйте! У Вас идет снижение уровня общего холестерина за счет ЛПВП (хорошего холестерина). Нужно видеть еще показатели ЛПНП и триглицериды, вероятно, они повышены, так как индекс атерогенности стал высоким.
Необходимо начать придерживаться средиземноморской диеты. принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, повышение холестерина может наблюдаться при жировом гепатозе, нарушении оттока желчи
Анастасия Александровна, ЛПНП за год немного снизился, с 5.0 до 4.5.
Анализы сдавал в нескольких лабораториях (и государственных и коммерческих), но нигде триглицериды не входили в результаты ОАК.
4,5 это высокий показатель.
Обычно триглицериды входят в стандартную липидограмму.
Вы пока пропейте омегу 3, через 2 месяца оцените динамику липидограммы
Анастасия Александровна, хорошо. Благодарю за подробные рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!