Консультация гематолога /

Нейтрофилы снижены. Помогите пожалуйста! — вопрос №1660575

Доброй ночи.
Пациентка моя мама, 59 лет. Я очень тревожусь из-за ее анализа крови: нейтрофилы в абсолютных значениях снижены 1,48 при норме от 1,8.
В апреле 1,48, потом 1,82
В июле 1,47
В августе 1,66 и 1,87
В ноябре 1,45
Тромбоциты тоже низкие.
Приложу также биохимию, копрограмму, прочие анализы.
СРБ норма.
Из хронических болезней суставы, с июля по наст.время воспалились суставы пальцев рук, ревматоидный фактор в норме. Периодически (4-7 раз в год) возникают высыпания герпеса на губе. Больше вроде бы нет хрон. заболеваний.
Умоляю, посмотрите анализы.
Это может свидетельствовать о заболевании крови? У меня паника.

Возраст: 59

Хронические болезни: Суставы пальцев рук, диагноз уточняется.

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Нет, это не является признаком заболевания крови. Причиной снижения показателей может быть ревмопатология иди рецидивирующие вирусные инфекции (герпес). Необходима консультация ревматолога (перед этим желательно ещё сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела), инфекциониста.
Также нужно проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты. Для укрепления иммунитета не забывать про профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ, полноценный сон, питание, снижение уровня стресса и физические нагрузки.
Тромбоциты впредь нужно контролировать по Фонио, так как анализатор может занижать их количество.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Я очень сильно переживаю, ночь не спала. После вашего ответа мне стало спокойнее.
Везде написано, что снижение Нейтрофилов и эритроцитов может быть симптомом болезни крови (даже писать название боюсь).
Простите, я должна переспросить, Вы уверены? ?? Не требуется ли дообследование? Просто если что-то настораживает, лучше сразу провериться, чтобы был шанс.
Да, суставы рук воспалены, мама ждет консультацию ревматолога. Герпес появляется несколько раз в год.
Спасибо еще раз Вам.

Гематолог, Терапевт
Нет, поводов подозревать онкозаболевания крови в настоящее время нет. Требуется дообследование для выяснения причины изменений.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Нейтрофилы снижены за счёт лимфоцитоза. Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать состояния после вирусной инфекции,патологии печени, прием некоторых лекарств у которых в побочке данные изменения, также некоторые иммунные заболевания дают понижения лейкоцитов и тромбоцитов.
Можете у гематолога пройти скрининг по тромбоцитопении, если она будет держаться меньше 100 тыс: антитела к тромбоцитам,антитела к ВИЧ, гепатитам, общая биохимия+ ГГТП, уровень в12, фолатов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ,
Лимфоциты в абсолютном значении дна нижней границе нормы. Лимфоцитоз вы имеете ввиду в % формуле?
Меня настораживает, что +|-такая картина уже длительное время. Скажите, вам удалось посмотреть анализы в динамике?
Витамины группы В мама принимает длительно, дефицита быть не должно.
Печень проверим, спасибо большое.
Я могу быть спокойна, что это не начало болезни крови? Простите, что переспрашиваю. Я прочитала признаки в интернете и всю ночь не спала, мне страшно.
Гематолог, Терапевт
Паники быть не должно, никаких опухолевых клеток в гемограмме нет. Алгоритм вы поняли верно. На мой взгляд анализ больше соответствует перенесенной иммунотропной инфекции или носительству после нее, это для жизни неугрожаемо. Ликвидируйте все очаги хронического воспаления и наблюдайте за анализами вне ОРЗ/ОРВИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это стандартный анализ, в который не входит исследование на незрелые гранулоциты и тд.
Спасибо большое еще раз, мне легче. Будем искать причину.
Гематолог, Терапевт
Все верно, будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, снижения лейкоцитов и тромбоцитов небольшие и вероятнее всего связаны с наличием хронической вирусной инфекции и хронического воспалительного заболевания суставов

Данных за заболевание крови у мамы нет

Дополнительно надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Комплекс В она принимает, не должно быть дефицита. Ревматоидный фактор отрицательный.
Меня настораживает, что это снижение уже длительное время, я писала, что с апреля, вдруг так и начинаются заболевания крови. Это ведь мама, понимаете, я очень боюсь, что вовремя не обращу внимание, и потом нам скажут «где вы были раньше». Поэтому я еще раз должна переспросить Вас, пожалуйста еще раз посмотрите анализ, вы уверены, что это норма?
Искать вирусную инфекцию? Типа Эйнштейн бара? Герпес у нее всю жизнь, но в прошлом году анализы были нормальные.
Гематолог
Нет, заболевание крови так не начинается, вирусную инфекцию искать не надо, такие изменения в анализах это следствие перенесённой вирусной инфекции
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Данных за онкогематологическое заболевание по предоставленным результатам нет.
Уровень нейтрофилов может снижаться на фоне хронической герпес-вирусной инфекции, на фоне заболеваний суставов, а также учитывая однократно выявленную по анализам анемию (снижение гемоглобина ниже 120г\л) могут иметь место дефицитные состояния.
Поэтому маме желательно дообследоваться, сдать кровь на уровень витамина В12, фолиевой кислоты, цинка, меди, исключить полностью аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину.
Учитывая изменения гормонов щитовидной железы обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Заболевания крови у вашей мамы нет. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит наличие хронического воспалительного процесса. Поводов для беспокойства нет. Необходимо наблюдать и лечить свои основные хронические заболевания.
Снижение тромбоцитов в безопасных границах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.