Консультация кардиохирурга /

АМПП с ООО — вопрос №1661029

Здравствуйте,
Ребенку 6 месяцев
Собственно, в приложении два заключения УЗИ от июня (ребенку было два месяца) и крайнее (ребенку 6,5 месяцев)
Прошу мнения, насколько опасно , что с этим делать, какие рекомендации по образу жизни и приему препаратов ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аневризма Межпредсердной перегородки

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по динамике отрицательные изменения -увеличился размер сброса, есть перегрузка правого предсердния. Рекомендую очную консультацию детского Кардиолога для подбора терапии -верошпирон и последующая консультация кардиохирурга.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи определяется отрицательная динамика, возможно это связано с быстрым ростом ребенка. В любом случае, ничего критичного нет.
Проконсультируйтесь с детским кардиологом для проведения осмотра, возможно потребуется медикаментозная терапия на какое-то время ( прием Верошпирона)
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, а что даёт прием Верошпирона и как его лучше принимать?
Кардиолог
Верошпирон уменьшает нагрузку на сердце, ему легче адаптироваться к работе в условиях имеющегося дефекта. Дозу подбирает детский кардиолог индивидуально
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает межпредсердное сообщение.

В динамике по УЗИ - стал более выражен дефект перегородки, увеличился до 6 мм, появились перегрузка правых отделов сердца.

Необходим очный осмотр детского кардиолога - может потребоваться назначение верошпирона, каптоприла, консультация кардиохирурга.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Перегрузка правых отделов за счёт дефектов мпп.
Рекомендую подобрать дозу верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Анализирую обследования. Отвечу в ближайшее время.
Кардиолог
Анастасия, по данным эхо кардиографии в динамике - аневризма МПП, размер увеличился , но это вполне возможно , так как ребёнок растёт . Аневризма - это истончение ткани , это значит , что было с рождения открытое овальное окно, которое сейчас постепенно зарастает и ближе к 1 году вполне вероятно полностью регрессирует (зарастёт).
Отмечается объемная перегрузка правых камер сердца, из за сброса крови слева направо. , и компенсаторно увеличена скорость кровотока на легочной артерии.
Для того , чтобы не нарушалась внутрисердечная гемодинамика и не прогрессировала перегрузка камер сердца, необходимо принимать верошпирон .
Уточните пожалуйста, какой вес ребёнка ?
Я помогу с дозой !!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике , после этого очный осмотр детского кардиолога.
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром!
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Взвесились после еды..сейчас вес 6800
Так, я думаю 6700 на голодный желудок.

Буду благодарна за схему приема Верошпирона!
И ещё вопрос - пока динамика отрицательная, ооо растет, как я понимаю и сама аневризма..может ли быть это связано с тем, что ребенок много плачет, стараемся успокоить, но не всегда получается...и возможна ли обратная динамика с возрастом, несмотря на то, что пока ситуация ухудшается?
Кардиолог
Анастасия , с учётом веса , доза верошпирона должна быть 12,5 мг утром и 6,25 мг вечером, то есть 1 таблетку 25 мг нужно делить на 1/2 таблетки утром и 1/4 табл вечером , можно добавлять в воду , растворить и давать ребёнку.
Динамика никак не зависит от того , что ребёнок много плачет , это не влияет !
Не переживайте!
Да , обратная положительная динамика вполне возможна !!!
Обязательно наблюдение детского кардиолога!
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас!
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ???
Клиент
Юлия Владимировна, а еще подскажите, пожалуйста, продолжительность приема и как давать таблетку - до или после еды и за сколько времени?
Кардиолог
Через 30 минут после еды в течение 1 месяца , дальше очный осмотр детского кардиолога, возможно нужно будет подкорректировать дозу верошпирона в дальнейшем
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, начнем принимать Вирошпирон по вашей рекомендации!
Кардиолог
Анастасия, да все верно , нужно принимать верошпирон сейчас в течение 1 месяца.