Боль в половых губах после родов, нет желания сходить в туалет
Здравствуйте. Родила 10 дней назад, роды были со стимуляцией, на момент амниотомии шейка была почти не готова, после, роды были относительно стремительными, полное раскрытие произошло за час с 3 см. Во время беременности присутствовала боль в половых губах, особенно сидя на туалете, стоя, но варикоз не ставили. В родах был разрыв слизистой влагалища, накладывали швы. Сейчас боль просто невыносимая: ходить долго не могу, стоять невозможно, сильная распирающая боль, давящая как будто вниз. По шву было все впорядке, ощущаю небольшое уплотнение, я так понимаю это гематома. Не чувствую позывов в туалет, писаю через боль, как будто все спазмируется, напоминаю себе что нужно сходить в туалет. По большому тоже больно ходить, ужасные спазмы. Так же после длительного сидения болит копчик. Так же сразу после родов появился очень специфический запах мочи, очень сложно его описать, но похоже что то между яичным белком и ацетоном. Анализ мочи сдавала на 3 день после родов, но он мне кажется малоинформативный, лейкоциты 30, все остальное в норме. Поскажите, что это может быть и с чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации ещё очень мало времени прошло после родов,до 2-х месяцев идёт восстановление промежности .По поводу запаха мочи ,может быть примесь всех выделений ,лохии сами по себе не очень приятно пахнут,но если это прям беспокоит можно сдать общий анализ мочи и фемофлор 16 анализ влагалищных выделений,уретра после родов тоже может спазмировать ,это связано с прохождением ребёнка через родовые пути,и близким расположением уретры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома промежности после родов — это скопление крови в тканях, вызванное разрывом кровеносных сосудов при родах. Для ее лечения может применяться консервативная терапия (например, холод, покой) или, в зависимости от размера и симптомов, медицинское вмешательство. Важно обратиться к врачу для диагностики и назначения правильного лечения, так как самолечение может быть опасным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли такой высокой интенсивности не являются нормальными на десятый день после родов.
К данному дню послеродового периода болезненность послеоперационных швов уже должна в значительной мере стихнуть.
Что касается общего анализа мочи по его результатам имеются признаки воспаления.
Возможно это связано с тем что мочу собрали недостаточно хорошо и попали выделения в банку.
Для того чтобы разобраться несомненно необходим очной осмотр.
Это необходимо для исключения как гематом в области промежности так и воспалительных изменений в области швов.
Принятый ответ
Добрый день.
Общий анализ мочи можно повторить снова, соблюдая всю технику сбора , предварительно провести гигиену наружных половых органов, использовать тампон во влагалище либо прикрыв салфеткой.
Болезненные ощущение выраженного характера не являются нормой, здесь уже возникает необходимость показаться на очный прием , для осмотра и исключения возникновения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше состояние, боли после родов чаще всего являются вариантом нормы если они не снижают качество жизни, в подобных случаях, описанные важи жалобы выходят за рамки нормы Учитывая стремительные роды, разрыв и чувство распирания, давления вниз, а также уплотнение, которое вы нащупали, схожи с гематомой в области промежности/влагалища. Гематома иногда может сдавливать окружающие ткани, нервы и тд, вызывая боль/дискомфорт, обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться на осмотр очно, до 42 дней прямо в роддом где проходили роды с выпиской. Также схожие симптомы бывают при варикозе, боль во время беременности, сидя на унитазе и стоя являются признаки подобного состояния. После родов вены не спадаются мгновенно, а из-за потуг и травмы могут стать источником боли и ощущения тяжести. Также стремительные роды и сдавление головкой ребенка нервных структур в малом тазу могли привести к их повреждению, подобные состояния могут сопровождаться простреливающими болями, спазмами, нарушением чувствительности (отсутствие позывов к мочеиспусканию) и боль в копчике.
Все подобные состояния, как правило, нуждаются в очном осмотре врача для исключения/подтверждения состояний