Здравствуйте! Скажите пожалуйста что значить полиморфная палочка? Требует лечения? Не много лейкоцитов в мазке? Есть воспаление? Нужно ли сдать на цитологию? Есть немного белых выделений Результат прикрепляю
Здравствуйте, лейкоциты норма до 30, полиморфная палочка это общее полезной микрофлоры и условно патогенной микрофлоры, есть грибы, что может дать симптомы молочницы. Мазок на онкоцитологию сдать если не сдавали более года. Какие есть жалобы, зуд, жжение, жёлтые выделения из половых путей?
Ольга Михайловна, немного беловатых выделений Я то что и в уретре такие палочки это плохо? Цитологию сдабраз в год как и мазок, такая флора в первый раз
Это не плохо, может быть дефектом забора материала, если бы было много условно патогенной микрофлоры в уретре были бы жалобы на дискомфорт, по типу цистита. Сейчас если нет жалоб лечение не требуется, белые выделения без зуда/жжения в объеме десертной ложки в сутки вариант нормы. Чтобы не было дисбаланса микрофлоры соблюдать принципы гигиены, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Чтобы грибы не давали жалоб соблюдать принципы питания, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если появится дискомфорт можно однократно поставить флюковаг/залаин. Ничего критичного по анализу нет. Не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, я поменял моющее средство неделю назад и после мытья им чувствую дискомфорт щипет Ещё носила ежедневные прокладки долгое время, сейчас отказалась от них И ещё вопрос мне сдавать анализ мочи споры грибов могут попасть в мочу? А то придётся пересдавать анализы (
Надо хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном/диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, тогда выделения на результат мазка не повлияют. Подмываться в идеале всегда простой водой, бес средств для интимной гигиены, и ежедневные прокладки исключить, все верно. На половых губах видимых повреждений, микротрещин нет?
Не переживайте! Об атипии полиморфная палочка не говорит, если ранее не было отклонений будет цитология NILM. Если не сдавали более 3 лет или после смены полового партнёра сдать ПЦР на ВПЧ.
Здравствуйте, у вас прекрасный результат микроскопии. Единственное, даже при отсутствии жалоб, я вам рекомендую сдать мазки и пройти расширенное обследование, поскольку микроскопия не обладает диагностической ценностью: 1. Цитология из цервикального канала 2. Флороценоз и бак посев
Выделения по консистенции сметаны, без неприятного запаха являются нормальными. Для профилактики рекомендую использовать Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно. Если же вы сильно переживаете, можно сдать бак посев влагалища
Если есть творожистые выделения, тогда рекомендую пролечиться: 1. Капсула Флуконазол 150 мг 1,4,7 и 14 дни. 2. Свечи Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней. 3. Панавир нормафлор мне в практике нравится больше. Вы можете использовать Эпиген. А потом приобрести Панавир.
На самом деле, вы можете использовать любые свечи. Они все будут обладать лечебным действием. Вот примерный список возможных свечей: 1. Экофуцин 2. Вагиферон 3. Ливарол 4. Пимафуцин 5. Примафунгин