Консультация эндокринолога /

Кетоацидоз, диабет 2 типа — вопрос №1662102

Мне 43 года, диабет 2 типа 3 года уже, гликированный гемоглобин недавно сдал 8.5. На работе проходил алкотест, при этом не пил, показал 0.2 мг/л. У меня свой алкотестер. Начал мерить каждый день алкотестером, и вот уже неделю значение алкотестера не снижается, показывает от 0.15 до 0.25 (вечером меньше, утром больше). При этом ни капли алкоголя не было. Прочитал что это может быть признак кетоацедоза при диабете, когда ацетон выделяется в кровь и его (или продукты распада) определяет алкотестер в легких. Самочуствие странное, голова тяжелая, кажется что температура и лицо горит, но красноты нет. Утром выдыхая и вдыхая носом сам немного чувствую запах специфический, пока не поем. Подскажите что делать, какие анализы сдать? Я прочитал кетоацидоз очень опасен

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте, кетоацидоз возникает когда 1- абсолютная нехватка инсулина. Возможно инсулин истощился, надо сдать С -пептид , так же общий анализ мочи на ацетон, или купить тест полоски в аптеке ( они дешевые ) на ацетон и помочится на нее , она быстро покажет результат.
2-когда нехватка углеводов в питании.
Например на фоне низкоуглеводной диете.

Какие у вас сахара ? Что получаете от диабета? Таблетки , инсулин ? Ваш рост и вес уточните. Похудели за последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, сахар утром 9, вечером 7, пил глюкофаж 1000 мг в сутки, уже месяц пью 2000 мг глюкофаж и форсига 10 мг. Вчера сахар вечером даже 5 был. Рост 190 см, вес был 100 кг, сейчас 97 кг, сижу на низкоуглеводной диете, но месяц тоже.

Эндокринолог
Ну сахара не говорят о том что проблемы с инсулином. А вот низкоуглеводная
Диета да. Может влиять.
Купите полоски на ацетон или сдайте общий анализ мочи, чтобы определить тяжесть кетоацидоза.
И пересмотреть питание.
Рассчитать норму КБЖУ, чтобы и вес снижался и до кетоацидоза не довести.
Эндокринолог
Увидела прикрепленные анализы.
Повышение печеночных ( аст, алт) показателей может быть связано с жировой болезнью печени - узи брюшной полости необходимо. Так же нужна консультация гастроэнтеролога. И так же можно пропить Гептрал , эссенциальные фосфолипидв . Если других заболеваний гастроэнтерологических нет , а дело в жировом гепатозе
Клиент
Анна Семеновна, узи делал, печень увеличена, сказали жировой гепатоз. Что можно в домашних условиях сделать чтобы убрать ацетон в крови/легких? Кетоцидоз при диабете 2 типа тоже бывает? Страшно просто, начитался в интернете про кому и так далее... Температуру померил 37, сахар сейчас 5,3 (ужинал три часа назад). И я езжу за рулем по работе, надо алкотесты проходить, а тут хоть прав лишайся без капли алкоголя
Эндокринолог
Кетоацидоз бывает и при втором типе диабета, но редко. Когда уже совсем запасов нет инсулина и декомпенсация возникает.
Чтобы убрать ацетоны ( если они есть- сделайте анализ по тест полоске) то щелочное питье ( минеральная вода) и адекватно потреблять углеводы( сложные углеводы ). Это хлеб , макароны, гречка. Поешьте , пейте минералку и ацетон пройдет.
Фосфоглив по 2 таблетки 3 раза в день или Гептрал 400 мг по 2 таблетки между приемами пищи в первой половине дня курс 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Денис!

Необходимо сдать оам,оак,гликированный гемоглобин.

Если давно не проверяли,то бх крови и липидограмму

Какая сейчас у вас глюкоза натощак и через 2 часа после еды?

Какой вес и рост?

Диету соблюдайте? Как с физ активностью?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, глик гемоглобин 8.5. анализы прикрепил на холестирин и алт аст. Рост 190, вес сейчас 97, сижу на низкоуглеводной диете, хожу пешком на работу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну кетоацидоза точно нет,это может быть кетоз,нужно добавить сложные углеводы в рацион 3 основным приёма пищи+2 или 3 перекуса

Обильное питьевой

У вас крайне высокий холестерин ,что принимаете?

Какая терапия печени? Гепатопротекторы?

Ими 26.9кг/м2-избыточная масса тела
Клиент
Софико Бежановна, мне прописали кардиолип и гептрал, две недели попил и по ощущениям хуже стало самочувствие, начался вот этот кетоз. Я читал в инструкции кардиолипа что статины нельзя при сильно повышенных трансаминазах печени. Может низкоуглеводная диета и статины плохо отразились на печени?, плюс еще бронхит две недели, и форсига может к кетозу привести вроде
Эндокринолог, Врач УЗД
Денис,я бы рекомендовала найти Вам грамотного ГЕПАТОЛОГА,не гастроэнтеролога. Вам нужна серьёзная терапия,желательно сначала капельницы, а далее уже переход на таблетированную форму

Скорее всего ваше состояние связано именно с печенью

Форсига в вашем возрасте не приведёт к кетозу,если вы кушайте полноценно 3 раза в сутки.

Сейчас как выше писала вам нужно расширить в рационе сложные углеводы+обильное питье.

И как можно скорее консультация гепатолога,без тщательного исследования никакие препараты назначенные онлайн не принимайте,тк нужен осмотр+сбор анамнеза+оценка исследований. Мы можем упустить что то
Эндокринолог
Здравствуйте, это не кетоацидоз, а кетоз, появление кетонов в моче ( можно уточнить полосками на ацетон) и в выдыхаемом воздухе. Кетоацидоз это тяжелое состояние, которое характерно для пациентов с сахарным диабетом тип 1 и сопровождается очень высоким сахаром крови более 18 длительно .
Кетоны или голодный ацетон появляется при недостатке гликогена в печени, она накапливает гликоген, берет его из медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб эти продукты питания нужно обязательно включить в свой рацион. Например тарелка 1/2 тарелки овощи это грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике, длительно держат чувство насыщения и медленно повышают саар.
Нужно пить побольше жидкости, простой можно газированной , не не сладкой.
И обязательно нормализовать сахар крови Ваши целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5%
Что Вы принмаете для снижения сахара крови?
По анализам у Вас повышены АЛТ и АСТ показатели функции печени, начните принимать Урсосан 250 мг один раз в день в течение 3 месяцев. Сделайте узи брюшной полости.
По холестерину и липидограмме, он повышен. Нужно начать принимать Розвостатин 10 мг вечером.
Через 2 месяца контроль холестерин, триглицериды и ЛПНП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, от сахара уже две недели пью 2000 мг глюкофаж и форсига 10 мг, сахар вечером 5 стал. Узи делал брюшной полости, все норм, а печень увеличена, жировой гепатоз. Рост 190, вес 97кг
Эндокринолог
Значит нужно принимать Урсосан 250 мг один раз в день он нормализует функцию печени, Розвостатин 10 мг вечером.
На фоне приема Глюкофаж лонг 2000 мг и Форсига 10 мг утром сделать через 3 месяца гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоацедоз развивается при инсулиновой недостаточности при диабете 1 типа. При 2 типе есть инсулин, показатели сахара и эффективность препаратов исключает истощение запасов инсулина. Нужно проверить печень, сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, увеличивайте в питании медленноусвояемые углеводы
Серьёзное нарушение липидного обмена, сделайте уздг брахиоцефальных артерий, консультация кардиолога, принимайте статины
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, по анализам только общий холестирин высокий, а лпвп и лпнп в норме вроде?
Эндокринолог
Триглицериды 24 это серьёзное повышение
Эндокринолог
Здравствуйте.
Выше прочитала ваш вопрос, что можно сделать, чтобы уменьшить ацетон в домашних условиях. Могу вам порекомендовать полисорб - по 1 столовой ложке 4 р/д.

Но, обязательно сдать оам на ацетон в моче.
Если состояние ухудшится, то Вам показана госпитализация в эндокринологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я буду сдавать кровь на другие анализы, можно ли заодно на кетоны только кровь сдать, а не мочу? Ведь алкотестер показывает ацетон в выдыхаемом воздухе, а он в легкие из крови попадает
Эндокринолог
Можно. Старайтесь пить побольше жидкости, минеральной воды.
Попробуйте отменить форсигу. Возможна она даёт вам такое состояние. Замените её на диабетон 30мг. 1 таб. утром натощак, через 15 минут покушать.
Эндокринолог
Хочу уточнить, Полисорб 1 стол. ложка порошка, растворенная в половине стакана воды 4 р/д. Если ацетона по анализам в моче немного, то как правило помогает.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Попробуйте временно заменить форсига на диабетон 30 мг утром перед завтраком и понаблюдайте, изменились или нет показатели кетонов.
Печеночные ферменты повышены. но при повышении менее чем в 3 раза не опасны и могут указывать на жировой гепатоз. Показан прием урсосана 500 мг перед сном 3 месяца или гепа мерц курсом.

Довольно высокие триглицериды, что может указывать на высокий риск панкреатита. Ранее панкреатита не было?
Общий холестерин повышен из-за триглицеридов. Показан прием фенофибрата.

При жировом гепатозе и дислипидемии лучше форсиги работает суглат. Но пока эту группу препаратов отменить для уточнения, не от форсиги ли кетоз. Он конечно не нанесет вреда в таком небольшом проценте, но лучше уточнить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш диабет требует коррекции.
Напишите что и в какой дозе вы принимаете
Второе,у вас синдром цитолиза со стороны печени.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и С,ГГТП,ЩФ,сделать узи брюшной полости
Третье,у вас очень высокий холестерин
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и начинайте прием розулип 20 мг на ночь
Через месяц дипидограмму снова сдать