Диабет 2, сильная слабость, головокружение, скачки давления
Добрый день. Женщина 82 года. Сильная слабость, головокружение, ,к вечеру поднимается давление до 160/70 утром может упасть до 116/60. Сахарный диабет 2. ХВН,ХСН. Принимает утро и вечер Вальсакор 80. Утро Индапамид 2,5+Випидия 25,+Винпоцетин 5+бетасерк 24+милурит 100. Вечер Винпоцетин 5+бетасерк 24+метформин1000+кардиомагнил 75. Сахар утро 6,8. Резко накатывает слабость, не может идти. Уже падала пару раз. Помогите расшифровать анализы( кровь, моча и кардиограмма) и помогите добавить лекарства для поддержания хорошего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня эритроцитов, гематокрита,гематокрита. Обычно это указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа:
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Для выявления причин анемии рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
2. По результатам общего анализа мочи отмечаются признаки инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
3. Повышение ттг может указывать на признаки гипотиреоза. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови анемия. Для этого обычно рекомендуют обследование , для выявления причины анемии (узи брюшной, почек, щитовидной, фгдс, колоноскопия).Уточнение характера анемии :ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевая.
Повышен уровень ТТГ, это гипотиреоз. Нужна консультация эндокринолога для подбора гормональной терапии, узи щитовидной. От этого может быть и брадикардия и нарушения сердечного ритма.
По моче есть бактерии, лейкоцитурия (возможно вторичная инфекция на фоне диабетической нефропатии). Необходим посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , узи почек. Либо пересдать мочу , так как бывает неправильный сбор анализа.
По экг - брадикардия, блокада полная правой и левой ножки пучка Гиса, с признаками перегрузки левого желудочка. В данном случае, обычно рекомендуют проведение эхо сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ (нет ли выраженной брадикардии и блокад , что вызывает головокружение).
Что касаемо и головокружения, то здесь может быть причиной анемия, проблемы с сосудами шеи и головного мозга, брадикардия (под вопросом блокады сердца).
Нужна консультация невролога и дообследование.
С учётом повышения мочевой кислоты, хотя и не сильно, брадикардии и понижения АД с утра. То возможна отмена индапамида. С вечера убрать вальсакор. С утра дозу вальсакора увеличить до 160 мг. Либо вальсакор поменять вамлосет (в составе вальсакор 80 мг и амлодипин 5 мг). Амлодипин разгонит пульс дополнительно. Тем более есть склонность к изолированной систолической гипертонии.
Были ли ранее обследования по почкам, эхо сердца?
Здравствуйте, по результатам ваших анализов у вас анемия легкой степени тяжести . Вам необходимо пропить препараты железа рекомендую феррум лек по 1 таб 2 раза в день или мальтофер по 1 таб 2 раз на 2 месяца в приеме. Контроль ферритина , оак через 2 недели от начала приема. Препараты железа усваиваются лучше, если пить компоты , морсы , соки . Не запивайте препараты железа кофем, чаем, молоком - будет расстройство стула и неправильное всасывание. Если принимаете Омепразол для желудка то вместе с железом не пить - он блокирует его всасывание. Самое главное необходимо разобраться в причине анемии пройдите узи брюшной полости и почек, ФГДС , ФКС, УЗИ щитовидной железы.Сдайте анализ крови на показатели : В9, В12,ферритин, сывороточное железо.Сдайте кал на скрытую кровь.
По мимо гемоглобина повышен уровень ТТГ, это гипотиреоз.Пройдете УЗИ щитовидной железы и запишитесь на консультацию к эндокринологу . На фоне гипотиреоза развивается брадикардия и нарушения сердечного ритма.Ваше состояние на сегодняшний день напрямую связано с развитием анемии и гипотиреозом. Второй момент это ваш сахарный диабет . У людей с сахарным диабетом очень часто бывает нестабильность давления , необходимо 2 раза в год прокалывать сосудистые препараты на дневном стационаре . На сегодняшний день можно дома проколоть Актовегин по 5.0 мл в/м 10 дней. Выздоравливайте!Крепкого вам здоровья!!
Здравствуйте. Слабость, головокружение, скачки давления - это признаки тканевой гипоксии по причине недостатка железа и его депо ферритина. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую рассмотерть препараты железа например Сорбифер дурулес. Также для поддержания поджелудочной железы - Дибикор - препарат действующее вещество таурин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.