Непереносимость смеси или абкм?
Здравствуйте! Ребенок 3 недели, плохие анализы, сильные боли в животе. Результаты прикрепила. Очень нужна ваша консультация по подбору смеси для новорожденного. О ребенке: Возраст: 3 недели Тип вскармливания: Искусственное (ИВ), с рождения были на смешанном дней 10. Родился: доношенным, вес при рождении 3420 г, выписались с весом 3280 г. Сейчас вес около 3800 г (прибавка есть, но есть сомнения из-за проблем с ЖКТ). У ребенка выраженный болевой синдром. Сильные газы, постоянно тужится, крехтит, краснеет. Плачет перед тем, как пропукаться или покакать, и сразу после. Поджимает ножки к животу, сучит ими. Плач во время приступов газиков. История смены смеси: С рождения кушали Nutrilon 1 Premium. На 2-й неделе сдали копрограмму, которая показала положительную реакцию на белок и билирубин, повышенные лейкоциты. Педиатр предложил попробовать частично гидролизованную смесь «Малютка Комфорт Про». Мы полностью на нее перешли. На фоне «Малютки» стул стал регулярным (1-2 раза в день), желтым, кашицеобразным, но с кислым запахом. Однако колики и плач НЕ прошли. Результаты анализов (сдали повторно уже на «Малютке Комфорт»): Копрограмма: реакция на белок — положительная, реакция на билирубин — положительная, лейкоциты 5-6 в поле зрения. Кал на углеводы: 0,2% (норма). Из анализов я понимаю, что, несмотря на смену смеси, воспаление в кишечнике сохраняется (белок + лейкоциты), и это подтверждается поведением ребенка. Верны ли мои выводы, что «Малютка Комфорт Про» (частичный гидролизат) не справляется с ситуацией, так как воспаление не ушло? Я читала, что при таких анализах и симптомах нужна полностью гидролизованная лечебная смесь. Подскажите, пожалуйста, говорит ли это об абкм и нужно ли нам сменить смесь? Если да, то на какую? Как правильно осуществить переход на лечебную смесь? Нужно ли делать это постепенно или сразу полностью заменить одно кормление? Сколько времени в среднем нужно, чтобы увидеть улучшение в поведении ребенка и чтобы анализы пришли в норму? Очень жду вашего профессионального мнения, так как жалко малыша, он очень мучается.
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием и результатами анализов ( лейкоциты 50)
На лице похоже на акне новорожденных
Не исключается абкм
В подобной ситуации рекомендуют переход на смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Постепенно переходим
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Эффект оцениваем через 2-4 недели
Сои всё нормализуется на данной смесь нужно оставаться 6 месяцев
Надежда Александровна, разве аллегро пеп пойдет нам? Судя по составу, там нет сцт и содержится лактоза. Не будет ли она менее эффективна в нашем случае?
Принятый ответ
Нутрилон Пепти Аллергия в своем составе сожержит незначительное количество лактозы.
·Нутрилон Пепти Гастро - полностью без лактозы
Они обе эффективны при абкм
Лн и абкм - разные диагнозы
Верно , стц не содержит пепти аллергия
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте, по фотографии, на лице, это акне новорождённых, физиологическое состояние проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.
Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите были ли постоянно прожилки крови в стуле? по ним, ставится, абкм.
Анна Николаевна, прожилок не было. Но ребенок очень беспокойный, постоянно корчится, плачет, не спит, поджимает ножки. Может не спать по 3 часа подряд. Если засыпает, каждый 15 минут извивается и плачет, пока не пукнет.
Вы описываете, младенческую дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, позу высаживания, тигр на ветке, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Смесь меня не нужно, если нет прожилок крови, вес нормальный, тогда лечебная смесь не показана
Здравствуйте! Оба анализа вариант нормы
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Лейкоциты допустимы до 20
Понимаю, что хочется очень помочь малышу, но ни одна смесь не избавит от колик и повышенного газообразования
• По описанию младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
• Признаки, что смесь не подходит:
Прожилки крови
Обильные срыгивания
Твердый стул
Отсутствие прибавок веса
• По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, я подкрепила фото, на плечах тоже акне? Идет полосой от одного плеча до другого.
Принятый ответ
Да, верно, в этой области так же выглядит акне
Алина Александровна, благодарю Вас!
Здравствуйте, по описанию похоже что это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
По-поводу анализа кала, действительно высокие лейкоциты, в таком случае рекомендуется переход на полный гидролиз белка, например альфаре, Нутрилон пепти гастро.
Рекомендуется плавный переход.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По анализу лейкоцит высокие
Нельзя исключать АБКМ
Обычно рекомендуют переход на смесь на полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро или альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Эффект от смеси оценивается через 3-4 недели
Кормить 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, я подкрепила фото, на плечах тоже акне? Идет полосой от одного плеча до другого.
Принятый ответ
Доброе утро
Посмотрела фото ,да это проявление акне
Эльнура Назимовна, благодарю Вас!