ПЦР положительный

Здравствуйте! Гепатит С генотип 1b. Фиброскан до лечения 0-1 (5.2кПА). Алт 25,Аст 28.Через 4 недели после лечения гепатита С Соф+дак анализ ПЦР качеств положительный.Что это значит,что терапия не помогает? Или может быть такое? Через сколько нужно пересдать анализ? И нужно ли сдать ещё какие-то анализы?

Гепатит С
37 лет

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте. Положительный ПЦР после месячного курса бывает. Но это уже тревожный звонок. Нужно усилять терапию рибавирином обязательно (15мг/кг/сут). Через месяц ПЦР (количественный!) сдать. Сейчас тоже был бы желателен количественный ПЦР для оценки подавления репликации. А для этого нужен количественный перед стартом терапии. Даклатасвир уже и в европейских рекомендациях не рекомендуется. Вообще на 1й генотип назначают соф+лед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Викторович, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, курс лечения 12 недель, т.е. сейчас курс не нужно продлевать, а просто добавить рибавирин? Перед началом терапии количественный анализ не сдавала , к сожалению. Есть только старый результат июль 2022 года 2.1×10*5. В моем городе гепатолога нет, лечение назначалось инфекционистом. Когда я ей показала анализ ПЦР положительный, ее ответ был, что нужно дождаться окончания лечения и пересдать ПЦР, про рибавирин ничего не сказала. Лечусь впервые

Вирусные гепатиты как раз в основном лечат инфекционисты. Гепатологов настоящих очень мало. Тактики у всех разные. Я исхожу из опыта. Отказы на 1х генотипах случаются намного чаще, чем на 3их. Реагировать надо сразу. Потому что после 3х месячного курса и положительного ПЦР будет уже поздно. 10^5 - это средняя репликация. На 10^6 я уже сразу рассматриваю вариант усиления терапии (или дождаться окончания 1го месяца). В общем сдайте сейчас количество и сразу начните рибавирин. Если скажете вес, скажу сколько надо препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Викторович, 59 кг

4 табл по 200 мг.1 р/с утром, хронические заболевания/состояния имеются дополнительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Викторович, хронических заболеваний нет. Только в желчном пузыре полип

Тогда начните. Береженого бог бережет. А мнения могут быть разные. Кто-то скажет, что рано сдали, кто то скажет что вообще не надо было сдавать. А здоровье ваше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Викторович, спасибо большое!

Здравствуйте.
Вы слишком рано сдали анализ ПЦР, через такой период время после лечения он может быть положительным . Необходимо сдавать контроль РНК ВГС через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ! Вы меня обнадежили.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через 4 недели от начала лечения или от окончания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! От начала лечения

Тогда стоит продолжить схему и сдать анализ не ранее чем через месяц от окончания.
Через месяц вирус определяться может еще, если была высокая вирусная нагрузка на начало лечения
Это Прогностически не очень хорошо, возможно есть и резистентность вируса, но бывает, что излечение наступает даже если был через месяц положительный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Владимировна, к сожалению перед началом терапии не сдавала количественный анализ. Последний делала в июле 2022 результат 2.1×10*5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Владимировна, и есть ещё вот такой анализ в августе 2023 сдавала.
Антитела к структурным белкам 16,01
АТ к неструктурному белку ns3 16,99
АТ к неструктурному белку ns4 0,07
АТ к неструктурному белку ns5 0,03

Второй анализ это антитела, не оцениваем по ним эффект терапии, они сохраняться на всю жизнь
Схему продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ПЦР может быть пол на фоне лечения, это не говорит о неудаче. Проведите полный курс и сдайте ПЦР через 3 мес после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина!
Я в своей практике также через месяц от начала лечения провожу первый контроль. И действительно, не так часто, но встречаются подобные ситуации как и у Вас, что вирус еще обнаруживается. Это не говорит о неудаче, не расстраивайтесь. Продолжайте терапию.
Сделайте контроль ПЦР HCV качественный через 1 месяц (8 недель от начала ПВТ). А далее, уже действовать по ситуации, и рассматривать вопрос об усилении терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Такой вариант событий может быть, сдать нужно АЛТ и АСТ так же.
Лучше сдавать ПЦР количество, отслеживать есть ли снижение.
Продолжать терапию обязательно, повторный анализ крови через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация пока не опасна и решаема. Но в ней есть неопределённость. Полагаю, что нужно отслеживать и дальше процесс исчезновения вируса в крови, для решения такого вопроса, как необходимость коррекции курса терапии, её продление, для достижения результата. Пускать процесс лечения по принципу: будь, что будет - не стоит. Если ваш лечащий врач так не считает, тогда выбор за вами. С кем продолжить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Иванович, здравствуйте! Что бы вы посоветовали сейчас мне делать?

продолжайте приём дальше, через 2 недели повторите ПЦР крови HCV, качественный, АЛТ, АСТ. Результат сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Иванович, хорошо. Спасибо Вам большое за ответ!