Консультация терапевта /

Болезнь возобновилась после курса антибиотиков — вопрос №1664083

Две недели назад резко заболела, проснулась с температурой 38. На следующий день она спала до 37 и так держалась до начала приема антибиотиков. Из симптомов: очень сильно болело горло, именно задняя стенка, по ощущениям внутри глотки; постоянная мокрота жёлто- зелёного цвета без кашля. Врач (терапевт в поликлинике) особого лечения не назначил, кроме полоскания горла и приёма противовирусных. Лечилась я сама галавитом, граммидином, амброксолом, также пила ацц. Ничего так и не помогло, не считая снизившейся температуры. На 4-5 день пропал голос, симптомы как у ларингита. Дальше осложнение и вовсе пошло в ухо, пришлось пить антибиотики. Во время их приёма (амоксиклав 7 дней) болезненные симптомы прошли, температура спала, сохранялось только общее состояние легкого недомогания и слабости. В первый день после окончания курсов антибиотиков всё вернулось: насморк, боль в горле, температура поднялась до 37.5. Уже не знаю, чем лечиться, и к кому обращаться, в поликлинику идти кажется бесполезным, только если анализы сдавать. Есть ли сейчас смысл пить противовирусное? Временем на болезнь совершенно не располагаю из-за работы.

(23 года, хронический фарингит)

Возраст: 23

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, пить их не стоит. Сейчас скорее всего у вас повторная вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета. Лечение симптоматическое:
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Принимать противовирусные препараты сейчас не имеет смысла. Курс амоксиклава был короткий у вас, так же возможно,что нечувствительный возбудитель или повторное заражение. Желательно сдать полный анализ крови,срб для оценки процесса, консультация лор. Сейчас рекомендую начать бронхомунал 7мг,по 1капс.натощак 10 дней, 3 курса с интервалом между курсами 20 дней, гексорал или Мирамистин или Тантум Верде в горло 3 раза в день, ибупрофен 200мг или парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день, 5 дней не зависимо от температуры,в нос деринат по 3 капли 4 раза в день, 10 дней,обильное питье.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, то антибиотики не помогут. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин, Стрепсилс. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения температуры, насморка и болей в горле - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.