Травма лодыжки
Здравствуйте! Муж упал с 2метровой высоты, повредил лодыжку. В приемном покое травматологии сделали снимок, сказали "перелома нет. Растяжение связок". Описание снимка будет только завтра. Сказали принимать Нимесил и мазать "какой-нибудь мазью от растяжения". Мы купили"долгит". Нога очень сильно болит при любом прикосновении , опухла средне. Действительно ли нет перелома? Достаточно ли этого лечения? Нужно ли бинтовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм переломов нет.
Но Вы пишете "повредил лодыжку", а на снимках передний отдел стопы.
Поэтому, если травма голеностопа была, то нужны дополнительные снимки голеностопного сустава.
На приложенных снимках лодыжки не видно.
рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Можно Долгит, но он слабоват.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимки сделаны не проекционно , но я и не такие видел. На этих снимках переломов нет. Но бывают скрытые переломы , которые видны только на КТ. Если Вам принципиально - сделайте КТ.