Консультация травматолога /

Результаты мрт голеностопа, кт — вопрос №3054010

боль отек голеностоп на мрт стресс реакции тела шейки таранной кости,дистального эпифиза ббк, пяточной кости терапевт не направляет к травматологу, сегодня получила результаты кт, подскажите насколько все серьезно

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования , описанная картина может соответствовать посттравматическим изменениям сустава и суставных поверхностей костей, подскажите была ли у вас травма в анамнезе, если да то как давно и какое лечение вы проходили ?
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте, травмы явной не было, подворачивалась нога, синяков не было, в течение 3 недель болела нога, появился отек, когда не смогла терпеть боль пошла к врачу терапевту, уже месяц на больничном, больуменьшилась, но отек до конца не проходит, а при нагрузке увеличивается

Клиент
Валентин Ильич, пропила обезбаливающ, немисил, диклофенак прошла лазерное лечение в грязелечебнице
Ортопед, Травматолог
Из рекомендаций по уменьшению болевого синдрома рекомендую : ограничение активных физических нагрузок до 4 недель, в лучшем варианте это разгрузка ноги ходьбой на костылях .Ношение эластичного ортеза на голеностопный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней, если боль выраженная и прошлые нпвс не справлялись, Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. Пройти дообследование с целью исключения системного заболевания,раз нн было факта травмы- соэ, лейкоциты ,с-рб, ревмопробы (асло, рф, аццп,анф,мочевая кислота, hla b27)
Клиент
Валентин Ильич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с посттравматическими изменениями голеностопного сустава( отрывным переломом таранной кости, отрыв связки от таранной кости с костным элементом, воспаление в суставе на фоне этого)

В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе с ограничением осевых нагрузок до 8 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-МРТ - контроль через 8 нед

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ,значит все таки надо обращаться к травматологу, а то уже месяц хожу к терапевту и лечу артроз, а еще вопрос частично консолидированный и ложный сустав это и есть перелом
Ортопед, Травматолог
Да.это и есть перелом.
Лечение у травматолога- ортопеда