Синусовая аритмия
Добрый день! На данный момент 24 неделя беременности. Примерно месяц назад стала замечать иногда не сильное головокружение, спустя ещё пару недель появилась одышка при ускоренной ходье, сложно спать на спине, как только лягу сразу не хватает воздуха! Пошла сдать анализы, по факту-ферритин с 36,8 упал до 9,гемоглабин 119, В12 и фолиевая в норме. Ещё после кардиограммы поставили синусовую аритмию (65-75 уд/мин).Давление всегда 110-70. Ещё пару раз замечала резкое учащение сердцебиения, что аж от паники резко соскакиваю, ранее такого небыло! На данный момент выписали магне в6 форте и ферретаб, направили на приём к кардиологу, но пока попасть не могу, так как она заболела(Хочется послушать комментарии. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Касаемо жалоб на эпизоды внезапного учащенного сердцебиения рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, исключить пароксизмальные нарушения ритма сердца.
Железодефицитную анемию пролечить препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, синусовая аритмия это вариант нормы, симптомов не даёт, это связано у вас с железо дефицитом
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Так что по поводу ее переживать не стоит.
Учащённое сердцебиение связано: 1, с дефицитом железа, всегда пор анемии.
2. с беременностью, т.е. увеличиыается оцк, растущая матка, прибавка в весе.
По поводу терапии, восполняйте депо железа, но, с препаратами магния аккуратно, .т.к. замедляют всасывание железа.
Разделите прием обязательно, например утром железо, вечером- магний.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!